Здравствуйте. Действия вашего бывшего мужа абсолютно незаконны и подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ, так как ребенок имеет законное право пользования и проживания в этой квартире по прописке, а решение суда уже вступило в законную силу.
Ссылка бывшего супруга на то, что «решения нет на бумаге» — это юридическая безграмотность. Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения (если не было апелляции). Отсутствие бумажного бланка на руках или невыполненная регистрация долей в Росреестре никак не отменяет сам факт того, что суд уже признал право собственности за вами и вашей дочерью. Бывший муж больше не является единоличным собственником. Более того, он совершил самоуправство.
Вам необходимо действовать жестко и незамедлительно по следующему алгоритму:
Шаг 1. Срочный вызов полиции
Если вы до сих пор не можете попасть внутрь, вызывайте наряд полиции по телефону 112 прямо к дому.
Что сказать оператору: «Мой бывший муж заблокировал в квартире несовершеннолетнего ребенка, который там прописан и проживает. Он поменял замки, не пускает ребенка домой в учебное время, вещи ребенка находятся внутри. Нарушаются права несовершеннолетнего». На такие вызовы, связанные с детьми, полиция обязана реагировать оперативно.
Что делать на месте: Когда приедет наряд (или участковый), предъявите паспорт со своей регистрацией (если есть) и свидетельство о рождении дочери со штампом о прописке в этой квартире. Настаивайте, чтобы полиция зафиксировала факт того, что законного жильца (ребенка) не пускают в дом. Полиция обязана потребовать от него открыть дверь. Если он откажется, это будет зафиксировано в протоколе, что станет железным доказательством для суда.
Шаг 2. Подача заявления в дежурную часть
Сразу после вызова наряда (или если полиция на месте отказалась ломать дверь) идите в дежурную часть отдела полиции и пишите официальное заявление.
В тексте заявления требуйте привлечь бывшего мужа к ответственности по статье 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) или статье 330 УК РФ (Самоуправство), поскольку он самовольно, вопреки установленному законом и судом порядку, лишил ребенка доступа к жилищу и личным вещам (одежде, учебникам).
Также обязательно укажите, что его действия подпадают под статью 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением), так как он умышленно оставил дочь ночью на улице без еды, условий для учебы и сна. Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления.
Шаг 3. Заберите решение суда и исполнительные листы
Срочно (прямо утром) отправляйтесь в суд, который вынес решение год назад.
Обратитесь в гражданскую канцелярию и потребуйте выдать вам копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Суд обязан выдать её вам как стороне по делу. [1]
Одновременно напишите заявление на выдачу исполнительных листов на исполнение этого решения (на вселение вас, если вас выселяли, и на устранение препятствий в пользовании жилым помещением).
Шаг 4. Обращение к судебным приставам (ФССП)
Как только вы получите исполнительные листы и решение суда на бумаге, несите их в районный отдел судебных приставов.
Возбуждается исполнительное производство неимущественного характера.
Судебный пристав-исполнитель выедет на место вместе с вами. Пристав имеет полное законное право вызвать МЧС, вскрыть дверь, срезать старые замки, установить новые и официально в присутствии понятых вскрыть квартиру и вселить вас с дочерью.
За неисполнение требований пристава вашему бывшему мужу будет грозить регулярный штраф по статье 17.15 КоАП РФ. [1, 2, 3]
Шаг 5. Подача заявления в Органы опеки и попечительства
Напишите жалобу в органы опеки вашего района. Укажите, что отец ребенка, не выплачивающий алименты и не участвующий в жизни дочери, своими действиями нанес несовершеннолетней глубокую психологическую травму, лишил её возможности посещать школу, готовить уроки и оставил ночью на улице. Опека обязана провести проверку. Данный документ вам очень пригодится в будущем, например, для подачи иска о лишении его родительских прав (на основании неуплаты алиментов и жестокого обращения с ребенком).
Если вам прямо сейчас негде ночевать с дочкой, обратитесь в Кризисный центр помощи женщинам и детям (такие службы социальной защиты есть в каждом крупном городе) — они обязаны предоставить вам временное бесплатное жилье и психологическую помощь на период, пока приставы вскрывают квартиру.
С уважением,
юрист-медиатор Руслан Ливанович