Куда обращаться, если не выплатили федеральные выплаты участнику СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сын заключил контракт на сво из СИЗО не осужден находится в части вч82717 уже участвовал в боевых действиях, но федеральных выплат до сих пор нет. Куда обращаться.

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте. Сын заключил контракт и выполняет боевые задачи, а положенные выплаты не приходят. Ситуация с заключением контракта из СИЗО имеет особенности, но право на федеральные выплаты у него возникло в силу самого факта участия в боевых действиях.

Правовое основание для выплат — Указ Президента РФ от 02.03.2022 № 98 (в редакции, действующей с 2023 года), которым установлена ежемесячная выплата в размере 211 000 рублей военнослужащим, заключившим контракт и участвующим в специальной военной операции. Кроме того, при ранении положена единовременная выплата 3 000 000 рублей, а при гибели — 5 000 000 рублей членам семьи (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Порядок выплат детализирован в приказе Министра обороны РФ. Отсутствие выплат при фактическом участии в боях — это нарушение, которое обжалуется.

Что делать по шагам:

1. Начните с командира части и довольствующего органа. Ваш сын находится в в/ч 82717. Ему (или вам через него) необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой разобраться и произвести выплату. Если сын не может — вы вправе обратиться в часть с письменным заявлением, но лучше, чтобы рапорт подал он сам, так как выплаты привязаны к его статусу. В рапорте укажите дату заключения контракта, дату убытия в зону СВО и факт участия в боевых действиях. Зарегистрируйте рапорт в секретариате, себе оставьте копию с отметкой о принятии.

2. Если рапорт не помог — обращайтесь в военную прокуратуру. Это самый действенный орган. Прокуратура проведёт проверку и внесёт представление командиру. Заявление можно подать через сайт военной прокуратуры гарнизона или лично. В заявлении кратко изложите суть: контракт заключён, сын участвует в СВО, выплаты не поступают. Приложите копии документов: контракт (если есть на руках), справку о ранении (если было), выписку из приказа о зачислении в списки части.

3. Военкомат обязан оказать содействие как члену семьи военнослужащего.

Важные нюансы и сроки. Федеральные выплаты за участие в боевых действиях производятся ежемесячно. Если выплат нет с момента убытия в зону СВО, задолженность должна быть погашена за весь период. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но тянуть не стоит. Если сын заключил контракт, находясь в СИЗО, убедитесь, что он не был исключён из списков части по ошибке или что его статус не изменился — это частая причина задержек. Также проверьте, не перечисляются ли деньги на его банковский счёт, открытый в СИЗО, — иногда выплаты приходят, но человек не знает о них.

Чего делать не надо: не ждать и не надеяться, что «само решится». Пока вы не заявите о нарушении письменно, сроки могут затянуться. Если сын находится в зоне боевых действий и не может подать рапорт, вы как мать вправе обратиться в прокуратуру самостоятельно — это не требует доверенности, так как вы действуете в защиту интересов военнослужащего. В заявлении укажите, что сын находится на передовой и не имеет физической возможности обратиться лично.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.