Ответ команды Правовед
Вероника, оформить сам статус многодетной матери Вы вправе: он устанавливается бессрочно по факту рождения троих детей, а развод и разные отцы на это право не влияют (Указ Президента РФ № 63). При этом основной пакет регулярных пособий и выплат на детей предоставляется только до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении). Поскольку старшему уже 28 лет, текущие детские льготы и компенсации назначены не будут, однако за Вами сохраняются бессрочные права, включая возможность выйти на пенсию досрочно в 57 лет и трудовые гарантии. В органах соцзащиты нередко путают право на статус с правом на текущие выплаты и выносят необоснованные отказы в выдаче удостоверения.
Если планируете получить удостоверение и зафиксировать положенные гарантии, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в орган социальной защиты населения;
- Перечень льгот и гарантий, действующих без ограничения по возрасту детей;
- Порядок действий при неправомерном отказе в выдаче удостоверения.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Да, получить статус многодетной семьи в вашей ситуации можно. Я поясню, почему так: по указу Президента РФ № 63 от 23 января 2024 года многодетной признаётся семья, в которой трое и более детей. В вашем случае детей трое (28, 16 и 12 лет) — значит, основание для статуса есть. Развод на это не влияет.
Важный нюанс: сам статус устанавливается бессрочно. То есть после оформления вы будете многодетной семьёй всегда, пока в семье есть трое и более детей (с учётом условий для льгот).
Но есть нюанс и для льгот. Меры социальной поддержки (разные выплаты, льготы по ЖКУ, проезд, питание в школе и т.п.) обычно действуют, пока в семье трое детей и при этом старшему нет 18 лет. Если старший ребёнок продолжит учиться очно в вузе, право на льготы продлят до 23 лет. А раз старшему уже 28, на регулярные детские выплаты и некоторые компенсации в этой ситуации рассчитывать не придётся. Но это не лишает вас самого статуса — он просто не даёт права на текущий пакет детских пособий.