Можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на ВНЖ?
Можно ли выезжать за пределы РФ если подали документы на ВНЖ?
Здравствуйте! Можно ли выезжать за пределы РФ если подали документы на ВНЖ?
Да, вы можете выезжать за пределы России после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ), так как подача заявления сама по себе не запрещает выезд. Однако это право связано с важными условиями и ограничениями, которые необходимо строго соблюдать.
Главное: предел в 6 месяцев
Ключевое ограничение установлено Федеральным законом № 115-ФЗ. Ваше общее отсутствие в России не должно превышать шести месяцев (180 дней) суммарно в течение одного календарного года. Это правило обязательно для всех соискателей ВНЖ .
Суммируются все ваши поездки за год. Например, если вы уже отсутствовали 3 месяца, то до конца года можно выехать еще не более чем на 3 месяца.
Последствия нарушения: Превышение этого лимита является прямым основанием для отказа в выдаче ВНЖ или аннулирования уже полученного документа. Это может быть расценено как неиспользование статуса по назначению.
Что важно учесть перед выездом
Даже при краткосрочной поездке есть риски, о которых нужно знать:
Действие регистрации (миграционного учета): Если срок вашей временной регистрации истечет, пока вас нет в стране, это может создать проблемы при возвращении. Убедитесь, что она продлена.
Повестка из МВД: Во время рассмотрения вашего заявления миграционные органы могут запросить ваше личное присутствие. Если вас вызовут, а вы будете за границей, это может негативно повлиять на принятие решения. Можно уточнить в МВД, требуется ли ваше присутствие, перед отъездом.
Исключения: Для длительного отсутствия (более 6 месяцев) законом предусмотрены исключительные случаи (экстренное лечение, тяжелая болезнь, смерть близкого родственника, служебная необходимость), но их нужно будет подтвердить документально.
Действующий правовой статус: Убедитесь, что у вас есть все законные основания для возвращения в Россию (действующая виза, РВП или другие документы). Иначе, несмотря на поданное заявление, вас могут не пустить обратно
Если ответ вам помог нажмите на зеленый +
Для получения дополнительной информации вы можете перейти ко мне в чат. Мы с вами договоримся о цене