Можно ли продать дом с неоформленной землей, имея только домовую книгу?

Можно ли продать дом с неоформленной землей в только с домовой книгой.

, Кристина, г. Саратов

Добрый вечер, Кристина. Продать дом официально по договору купли-продажи с оформлением перехода права в Росреестре нельзя, если на сам дом и на землю нет зарегистрированных в ЕГРН прав, а на руках только домовая книга.
Домовая книга подтверждает только факт регистрации (прописки) людей в жилом помещении, но не является правоустанавливающим документом на недвижимость. По закону объектом сделки может выступать только официально зарегистрированное имущество. Неоформленный дом юридически считается самостроем или объектом, которого «не существует» для государства.