Можно ли взыскать ущерб за разбитую машину и продать кредитный автомобиль?

Здравствуйте, мой сын с женой были в отпуске а её брат взял машину сына и разбил её , пообещал купить другую такую же машину, но уже прошло три месяца, а результата ноль . У него есть машина Лексус он пообещал дать на время машину , но тоже результата нет , можно ли продать машину если она записана на жену и ещё она в кредите . Можно ли с него взыскать ущерб ?

, Людмила, г. Россошь

Здравствуйте, Людмила.
Да, можно. Тот факт, что между сторонами нет письменного договора, не лишает вас права на возмещение вреда.

Правовое основание

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для взыскания ущерба вам необходимо доказать три обстоятельства:

Факт причинения вреда — то, что автомобиль разбит именно этим человеком.
Размер ущерба — стоимость восстановительного ремонта (или разница между рыночной стоимостью до и после ДТП).
Причинно-следственная связь между его действиями и повреждениями.
Бремя доказывания отсутствия вины лежит на причинителе вреда. То есть брат жены должен будет доказать, что он не виноват в ДТП, а не вы — что он виноват.

Что делать:

Зафиксируйте размер ущерба. Закажите независимую экспертизу (оценку) стоимости восстановительного ремонта в специализированной организации. Это будет вашим основным доказательством в суде.
Направьте досудебную претензию. Напишите брату жены письменное требование о возмещении ущерба с указанием конкретной суммы и срока для добровольной оплаты. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Обратитесь в суд. Если он не ответит или откажется платить, подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (или по месту нахождения имущества). К иску приложите: экспертное заключение, документы на автомобиль, переписку (если есть), доказательства его обещаний.
Важный нюанс. Если автомобиль застрахован по КАСКО, вы также можете обратиться в страховую компанию. Но взыскание с виновника — это отдельный путь, который не мешает использовать страховку, если она есть.

Продать кредитный автомобиль можно, но только с соблюдением определенных условий. Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге у банка до полного погашения долга. Без согласия банка продажа такого автомобиля является незаконной
Если вам помог мой ответ нажмите на зеленый +
Так же за дополнительной консультацией можете написать мне в личные сообщения