Можно ли продать долю в муниципальной квартире?
Хочу продать «долю» в муниципальной квартире
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В данном же случае собственником является Муниципальное образование. Поэтому квартира Вам не принадлежит. соответственно продать вы ее не можете.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
Пишите, там всё обсудим.
Нет, продать долю в муниципальной квартире нельзя, поскольку у вас нет права собственности, а значит, нечего продавать. Муниципальная квартира принадлежит на праве собственности не гражданам, а муниципальному образованию. Вы и другие зарегистрированные в ней лица пользуетесь жильем на основании договора социального найма (глава 8 ЖК РФ) — это право пользования, а не право собственности. Продать можно только то, что находится в собственности (ст. 209, 454 ГК РФ); право пользования по договору социального найма гражданским оборотом в виде купли-продажи не охватывается.
Продать нельзя, но как вариант добавить сторону в договор соц найма .
Чтобы добавить человека в договор социального найма, нужно доказать, что этот человек имеет право проживать в квартире — как член семьи нанимателя. Расскажу, как это сделать.
Кого можно добавить
По статье 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы тоже могут быть признаны членами семьи, если они вселились в квартиру как члены семьи нанимателя и ведут с ним общее хозяйство.
Обязательные условия для нового жильца:
согласие нанимателя и всех совершеннолетних, уже включённых в договор;
вселение не ухудшает условия проживания других жильцов;
для супруга, детей и родителей — согласие остальных достаточно;
для других родственников — нужно ещё соблюсти учётную норму площади на человека (в Москве — не менее 10 м² жилой площади на каждого).
Пошаговый план
Соберите документы:
паспорта нанимателя и вселяемого;
действующий договор социального найма;
ордер или выписка из распоряжения о предоставлении жилья (если есть);
выписка из ЕГРН или единый жилищный документ (ЕЖД) — берётся в МФЦ;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении);
письменное согласие всех совершеннолетних, включённых в договор;
справка о составе семьи (выписка из домовой книги).
Подайте заявление в МФЦ (г. Москва) или в управляющую организацию, которая ведёт договоры социального найма. В Москве это ГБУ «Жилищник» вашего района. Заявление подписывает наниматель. Укажите: ФИО вселяемого, степень родства, просьбу внести изменения в договор.
Получите ответ. В течение 30 дней уполномоченный орган либо вносит изменения в договор, либо отказывает с письменным обоснованием.
Если отказали — причины обычно две:
учётная норма площади не соблюдена (для дальних родственников);
не доказано ведение общего хозяйства.
В этом случае можно обратиться в суд с иском о признании вселяемого членом семьи нанимателя и обязании внести изменения в договор.
Если человека уже лишили регистрации
Если раньше человек был вписан в договор, но потом был исключён, добавить его заново можно только через суд — если он не выезжал из квартиры добровольно и продолжал жить там. Это сложнее, но судебная практика в таких случаях есть.
Важный нюанс
Простая регистрация (прописка) и включение в договор социального найма — разные вещи. Регистрация даёт право находиться в квартире, а включение в договор — делает человека сонанимателем с равными правами. Если цель — именно равное право на квартиру, нужно именно внесение в договор.
Если уточните, кого именно хотите добавить (супруга, ребёнка, родителя или другого родственника), подскажу точнее, какие документы потребуются и возможны ли сложности.