Нужно ли выделять детям доли в земельном участке при продаже дома?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,дом хотим продать там доли двух несовершеннолетних детей,им я выделю доли в другом доме равные ,и в том же доме где есть долевые ,у них земля тоже долевое ,при продаже когда дома,мне и по земле детям нужно будет предоставить равные доли?

, Дарьяья, г. Москва

Здравствуйте!

Если детям принадлежат доли и в доме, и в земельном участке, при продаже отчуждаться будут обе их доли. Продажа имущества несовершеннолетних возможна только с предварительного разрешения органа опеки — ст. 37 ГК РФ.

Поэтому при предоставлении детям долей в другом доме вопрос с землёй тоже нужно учитывать. Если новый дом расположен на земельном участке, желательно одновременно выделить детям соответствующие доли и в этом участке. Кроме того, при отчуждении доли в доме принадлежащая собственнику доля земельного участка, как правило, отчуждается вместе с ней — ст. 35 ЗК РФ.

При этом закон не требует во всех случаях дать детям точно такую же дробь, например 1/4 вместо 1/4. Для опеки главное, чтобы имущественное положение детей не ухудшилось: обычно сравниваются стоимость, площадь, размер долей и характеристики нового имущества. Поэтому условия лучше предварительно согласовать именно с Вашим органом опеки.

Если Вам необходимо проверить, какие конкретно доли в новом доме и земельном участке нужно выделить детям для получения разрешения опеки, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.