Здравствуйте, Екатерина.
Да, свою долю Вы в принципе можете продать без разрешения опеки, Вы распоряжаетесь своим имуществом, а не долей недееспособного племянника.
Но есть важный нюанс: брат и племянник являются сособственниками квартиры и имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому перед продажей постороннему покупателю их необходимо надлежащим образом уведомить о продаже с указанием цены и условий.
Если брат от покупки отказывается, это не препятствует продаже. А вот если потребуется оформить именно отказ от преимущественного права от имени недееспособного племянника, здесь уже может потребоваться предварительное разрешение органа опеки.
То, что квартира двухкомнатная и порядок пользования определён судом, само по себе не лишает сособственников преимущественного права покупки.
Если хотите, могу подсказать как правильно оформить уведомление сособственников, чтобы потом зарегистрировать продажу без проблем.
Да. Если Вы действительно дарите свою долю, а не оформляете дарение вместо фактической продажи, уведомлять брата и племянника о сделке не требуется, преимущественное право покупки действует именно при продаже доли.
Нотариус при дарении не обязан уведомлять сособственников о преимущественном праве покупки, но проверит законность сделки и необходимые документы.
При этом важно учитывать: если будет доказано, что фактически за долю передаются деньги, а договор оформляется как дарение, существует риск признания сделки притворной по ст. 170 ГК РФ. В таком случае к ней могут применить правила о фактически совершённой купле-продаже, в том числе правила о преимущественном праве покупки.