Считается ли контракт подписанным, если я не являлся в часть после ВВК?

Здравствуйте меня силой заставили пройти ввк по нему я оказался не годен мне придложили либо вдв либо в пехоту я откозался и меня отпустили домой а теперь говорят что контракт подписан по сколько у меня категория В военном билете спустя полтора месяца после прохождения ввк мне звонят из военкомата и говорят почему я неявляюсь в часть хотя я там не разу не был
, Николай, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Т.к. документы в военкомате были подписаны, на их основании могли оформить контракт и направить приказ о зачислении на военную службу (ст. 32 53-ФЗ). Игнорировать звонки рискованно: если приказ о назначении уже состоялся, военные органы могут расценить неявку как уклонение, хотя понуждение к подписанию и несоответствие категории годности лишают договор законной силы (ст. 34 53-ФЗ). Исход дела решает то, успели ли издать приказ о зачислении в списки части и зафиксирован ли факт принуждения.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы в военную прокуратуру об аннулировании подписанного контракта и порядок действий при требованиях явиться на службу.

Своевременная фиксация нарушений снимет претензии по неявке и защитит от риска уголовной ответственности за оставление части.

Здравствуйте, Николай!

Согласно пункту 2 статьи 32 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Контракт начинает действовать только после того, как его подпишете лично вы и уполномоченный офицер из Минобороны. Без вашей личной подписи на бумаге никакого контракта не существует. Вам нужно составить и отправить жалобу в Военную прокуратуру

С уважением, С.Н. Михайлов