Ответ команды Правовед
Снять запрет на выезд из Беларуси можно только через прекращение уголовного преследования и розыска в Армении, т.к. общая база невыездных лиц формируется в рамках соглашений стран СНГ о межгосударственном розыске. Белорусский военный билет и статус негодного к службе в РБ не прекращают статус военнообязанного в Армении автоматически, а постановление об аннулировании розыска по ст. 461 УК РА вправе вынести только армянский следственный орган. Попытка выехать из страны до процессуального закрытия розыскного дела в Ереване приведет к повторному задержанию на любом пункте пропуска.
В детальном разборе подготовлю текст ходатайства в Следственный комитет Республики Армения о прекращении уголовного преследования и розыска, а также правила легализации белорусских медицинских документов для снятия ограничения на выезд.
Здравствуйте, Марат.
Сам факт того, что Армения объявила Вас в розыск за уклонение от военной службы, еще не означает, что Россия автоматически задержит и выдаст Вас Армении.
В первую очередь необходимо установить, какой именно розыск объявлен: только на территории Армении, межгосударственный розыск по линии СНГ либо международный розыск.
Если речь идет об уголовном преследовании в Армении и запрос поступит в Россию, вопрос о выдаче решается в установленной законом процедуре. Российские органы должны проверить основания для выдачи и наличие обстоятельств, препятствующих ей. Решение о выдаче можно обжаловать в суд.
Особенно важно Ваше гражданство. Гражданин Российской Федерации не может быть выдан иностранному государству — это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 61 Конституции РФ и ст. 464 УПК РФ.
Если у Вас только гражданство Армении либо имеется двойное гражданство, необходимо разбирать ситуацию отдельно.
Также имеет значение, какая именно статья УК Армении Вам вменяется, возбуждено ли уголовное дело, вынесено ли постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого и на каком основании Вы узнали о розыске.
Поэтому до поездок через границу я бы рекомендовал сначала установить официальный статус розыска и получить документы по уголовному делу в Армении через адвоката.
Напишите, пожалуйста:
1. Какое у Вас сейчас гражданство — РФ, Армении или оба?
2. Находитесь ли Вы сейчас в России?
3. Откуда Вы узнали о розыске?
4. Известна ли статья УК Армении и есть ли у Вас фотография/копия документа о розыске?
После этого можно будет точнее оценить, могут ли Вас задержать в России, существует ли риск выдачи Армении и что необходимо сделать для защиты.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!