Анастасия, здравствуйте.
Отпуск по болезни предоставляется только на основании заключения военно-врачебной комиссии. Это прямо закреплено в пункте 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Заключение ВВК выносится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ № 565).
Если ВВК указала необходимость реабилитации или отпуска по болезни на 90 суток, командование не вправе просто проигнорировать это заключение и оставить военнослужащего при части без предоставления отпуска. Срок непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни в мирное время ограничен, но при тяжёлых ранениях (а проникающее ранение живота с повреждением кишки — тяжёлое) практика и ведомственные указания часто позволяют более длительные периоды.
Реабилитация после ранения на СВО также проводится на основании заключения ВВК или решения медицинской службы. Отказ в её предоставлении при наличии медицинского заключения — нарушение.
Единственное распространённое ограничение: если военнослужащий имеет непогашенную судимость, находится под следствием или был привлечён к уголовной ответственности, командование иногда законно ограничивает выезд и предоставляет отпуск «при части». Если судимости нет — отказывать в отпуске с выездом к месту жительства нельзя.
Действуйте так:
1. Получите на руки (или потребуйте выдать) заверенную копию заключения ВВК. Без текста заключения дальше двигаться сложно.
2. Подайте рапорт на имя командира части с требованием предоставить отпуск по болезни / реабилитационный отпуск в соответствии с заключением ВВК.
Рапорт регистрируйте через делопроизводство (входящий номер на вашей копии) или отправляйте заказным письмом с описью. В рапорте укажите:
— реквизиты заключения ВВК;
— характер ранения;
— требование предоставить отпуск на указанный срок с выездом к месту жительства (если нет препятствий по судимости).
3. Если рапорт игнорируют или дают письменный отказ — сразу жалоба:
— вышестоящему командованию;
— в военную прокуратуру (можно через интернет-приёмную);
— в гарнизонный военный суд (административный иск о признании бездействия незаконным).
4. Параллельно можно обратиться в военно-медицинское управление округа или Главный центр военно-врачебной экспертизы с просьбой проконтролировать исполнение заключения ВВК.
Пока муж находится при части, фиксируйте все отказы в медицинской помощи и любые ухудшения состояния. Это может понадобиться при дальнейшем обжаловании.
Если пришлёте точный текст заключения ВВК и укажете, есть ли у мужа судимость, можно будет сформулировать более точно и оценить, насколько сильна позиция.
Чтобы ответить на данный вопрос нужно понимать о каком заключении именно идет речь.
Право на отпуск по болезни возникает на основании заключения ВВК.
В ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что
Основанием предоставления отпуска по болезни является проведение ВВК, которой выносится заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.