Светлана, ситуация непростая, но закон на вашей стороне — у вас 2/3 доли, и лишать вас доступа к квартире сын не имеет права. Но взламывать дверь или вызывать МЧС без решения суда не стоит — это может обернуться против вас. Вот как действовать по закону.
Право на доступ
Вы — собственник 2/3 долей. Статья 209 ГК РФ даёт вам право владеть и пользоваться своим имуществом. Смена замков и недопуск сособственника — это нарушение ваших прав. Даже если сын там живёт, он не может лишить вас доступа в квартиру, которая вам принадлежит.
Попасть в квартиру можно через суд
Это самый надёжный путь. Вы подаёте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В иске просите:
обязать сына не чинить препятствия в пользовании квартирой;
обязать сына передать вам комплект ключей;
если он откажется — обязать сменить замки и обеспечить доступ.
Суды в таких делах обычно встают на сторону сособственника, которого не пускают — особенно когда у него большинство долей. Решение суда исполняется через приставов: они приедут, обеспечат доступ, при необходимости вскроют дверь.
Что приложить к иску:
выписку из ЕГРН о праве собственности на доли;
доказательства, что сын поменял замки и не пускает (переписка, показания свидетелей, звонки в полицию);
копию отправленного сыну предложения о продаже;
уведомление о вручении письма.
Параллельно — вызов полиции
Перед подачей иска полезно зафиксировать факт недопуска. Вызовите полицию — пусть они приедут и составят протокол о том, что сын не пускает вас в квартиру. Полиция дверь не вскроет, но протокол станет доказательством в суде. Делайте это 2–3 раза с интервалом — будет неопровержимая база.
Про продажу долей
Вы уже правильно сделали — отправили заказное письмо с предложением о продаже. Это обязательный шаг по ст. 250 ГК РФ: сособственник имеет преимущественное право выкупа долей. Раз письмо получено и прошло 30 дней, вы вправе продавать свои доли третьим лицам.
Но есть важный нюанс: продать доли постороннему человеку на бумаге можно, но реально пользоваться ими покупатель не сможет, пока сын не пускает. Поэтому покупателей найти сложно — мало кто хочет купить долю в квартире, куда не попасть. Цена доли на рынке также будет ниже пропорциональной — обычно 50–70% от рыночной стоимости.
Более выгодный путь — суд о выделе долей в натуре или принудительная продажа всей квартиры.Поскольку у вас 2/3 и выделить долю в натуре (разделить на отдельные комнаты с отдельным входом) в обычной квартире нельзя, можно подать иск о продаже квартиры целиком и разделе вырученных средств пропорционально долям. Это предусмотрено ст. 252 ГК РФ, когда доля мала и не может быть выделена в натуре, а другие собственники отказываются выкупать. У вас уже есть отказ сына от выкупа по вашему предложению — это основание.
В этом случае суд может постановить продать квартиру целиком, а деньги разделить: вам 2/3, сыну 1/3. Это даст вам те самые 6–7 миллионов, о которых вы пишете.
Пошаговый план
Вызовите полицию 2–3 раза, чтобы зафиксировать недопуск. Сохраняйте протоколы.
Подайте иск о нечинении препятствий — чтобы получить ключи и доступ. Это решит вопрос в течение 2–3 месяцев.
Параллельно подайте иск о принудительной продаже квартиры целиком с разделом денег — если сын так и не выйдет на контакт. Это займёт дольше, но это путь к реальному решению, а не к продаже долей за копейки.
Найдите адвоката в Санкт-Петербурге, который специализируется на жилищных спорах. Бесплатную помощь можно получить через городскую юридическую консультацию для пенсионеров.
Вскрывать дверь самостоятельно или через слесаря не стоит — сын может заявить о незаконном проникновении, и вместо решения проблемы вы получите встречный иск. Действуйте через суд — это дольше, но надёжнее.
Хотите, помогу составить текст искового заявления о нечинении препятствий в пользовании квартирой?