Зачем суд дает 3 месяца на примирение и можно ли жить раздельно?

Зачем нужно 3 месяца давать на примирение?

Мы можем жить раздельно или нет

, Асылжан, г. Москва

Добрый день! Суд назначает трехмесячный срок для примирения, чтобы дать супругам время обдумать решение о разводе, особенно когда один из них не согласен. Этот срок не препятствует раздельному проживанию — более того, само по себе раздельное проживание может служить доказательством распада семьи для суда.Раздельное проживание не нарушает закон и не отменяет срока на примирение. Наоборот, сам факт, что вы уже давно не живете вместе и не ведете общее хозяйство, суд расценивает как один из главных признаков того, что семья фактически распалась, и сохранение брака невозможно.