Законно ли требование повторного обследования в ПНД при наличии архивно-консультативного учета?

В 2012 году обращался за консультацией в ПНД. А в 2013 году, прийдя за справкой в ПНД узнал что состою на учёте. Пройдя психолога и психиатра учёт сняли. О выставленном диагнозе не в 2012, не в 2013 мне не сказали. За эти годы, почти каждый год, проходил мед комиссии для работы и учёбы. Проходил психологов ПНД 2 или 3 раза за эти годы. Есть водительские права, военный билет. Все эти годы, в ПНД чёткого диагноза озвучено небыло. Одни врачи говорили что есть какое-то ограничение,откуда взялось непонятно. Другие говорили что все хорошо, а в документах указано что когда-то обращался и все.

Запросив официальный ответ, оказалось что какой-то архивно консультативный учет. И стоит диагноз с 2012 года. Для снятия нужно ехать в стационар или амбулаторно ходить к психиатру и психологу для отслеживания состояния от 3х и более месяцев.

Вопрос:

Почему мне не сказали о диагнозе и учёте в 2012г? Это законно?

Я с 2012г не обращался за мед помощью в ПНД, лечение не получал,

в стационарах не лежал.

Какое ещё обследование нужно амбулаторно? Что они хотят увидеть за 3 месяца, если я 14 лет ходил на мед.комиссии для работы с электричеством, высотные работы, с механизмами повышеннойопасности, проходил психологов, шоферскую.

Этого мало? Какие 3 месяца, для чего? Законно ли это?

Создаётся впечатление что в ПНД не хотят признавать ошибку 2012 года. Тянут резину и пытаются на таком "обследовании" найти какой-то диагноз и сфабриковать результаты.

В их объективность верится все меньше.

Может ли суд, на основании всего вышеперечисленного, обязать снять диагноз иди признать ошибочным?

, Юрий, Симферополь

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Юрий, здравствуйте.

Ваше возмущение объяснимо, но интриги в самой системе меньше, чем кажется: архивно-консультативный учёт и диспансерное наблюдение, это два разных правовых режима, и то, что сейчас с вами обсуждают, могут применять не по той норме, которую обычно вспоминают в первую очередь.

По закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 О психиатрической помощи диспансерное наблюдение, когда человека действительно держат под контролем без его желания, устанавливается и снимается только решением комиссии врачей-психиатров, и снимают его при выздоровлении или стойком улучшении состояния. Именно с этой процедурой обычно связывают многомесячные проверки. Консультативно-лечебная помощь по тому же закону устроена иначе: она оказывается тем, кто обращается сам, добровольно, и по своей природе не предполагает такого же жёсткого механизма прекращения, как диспансерное наблюдение.

То, что вам сейчас предлагают, а именно три и более месяца стационарного или амбулаторного наблюдения у психиатра и психолога, по описанию похоже на процедуру, рассчитанную скорее на диспансерный случай, а не на архивно-консультативную запись. Это не значит автоматически, что требование ПНД незаконно, у них может быть формальное основание из вашей медицинской карты, которого вы не видите, но именно это стоит проверить в первую очередь: на каком основании к вашему случаю применяют такой объём, а не более простую процедуру снятия консультативной записи.

Что делать по шагам:

1. Направьте главному врачу ПНД письменный запрос, с отметкой о вручении или заказным письмом, с просьбой предоставить копию вашей медицинской документации 2012 и 2013 годов и письменно обосновать, почему для снятия записи требуется именно три месяца наблюдения, а не разовое освидетельствование.

2. Параллельно запросите проведение врачебной комиссии по вашему случаю с правом получить мотивированное заключение комиссии в письменном виде, это ваше право пациента по статье 22 закона № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

3. Если откажут или снова ограничатся устными ответами, обращайтесь с жалобой в региональный орган управления здравоохранением, который курирует диспансер, и параллельно можно направить обращение в прокуратуру с изложением всей четырнадцатилетней истории и списком пройденных за это время медкомиссий с положительными заключениями.

4. Оспорить сам диагноз или порядок его постановки в суде возможно, но для этого сначала нужен именно письменный отказ ПНД снять запись или дать внятное обоснование, иначе оспаривать пока нечего, обращение в суд без досудебного письменного обращения будет преждевременным.

Список успешно пройденных медкомиссий за 14 лет сам по себе не отменяет диагноз, но становится серьёзным доказательством, когда дело дойдёт до врачебной комиссии или суда, поэтому соберите копии заключений заранее.

ПНД уже дал вам письменный отказ снять запись без трёхмесячного наблюдения, или пока это было сказано только устно? От этого зависит, готовить жалобу прямо сейчас или сначала нужно получить официальный отказ на бумаге.