Нужно ли оплачивать услуги нотариуса при получении наследства?
вступила в наследство двоюродного брата погибшего на сво, денежные средства на карте. Скажите пожалуйста должна я буду оплачивать услуги нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве
Добрый день!
Нет, платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства вы не должны.
Законодательство РФ предоставляет наследникам погибших участников СВО полное освобождение от уплаты
государственной пошлины (федерального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это правило
распространяется на все виды имущества, включая и денежные средства на банковских счетах.Более того,
наследники также полностью освобождаются от уплаты регионального нотариального тарифа. Эта льгота
действует независимо от степени родства, поэтому вы как двоюродная сестра также имеете на неё право.
Здравствуйте, Татьяна.
Если Ваш двоюродный брат погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, то за выдачу свидетельства о праве на наследство платить нотариусу не должны.
В данном случае наследники освобождаются как от государственной пошлины, так и от регионального нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Льгота распространяется на наследуемое имущество, в том числе на денежные средства на банковских счетах, и не ограничивается только близкими родственниками. Поэтому то, что Вы являетесь двоюродной сестрой, само по себе не лишает Вас льготы.
При обращении к нотариусу необходимо подтвердить основания для применения льготы, в частности факт гибели брата при исполнении обязанностей военной службы.
Если нотариус потребует оплату именно за выдачу свидетельства, рекомендую попросить его указать правовое основание такого требования.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.