Ответ команды Правовед
Оплачивать жилищно-коммунальные услуги отдельно за свою часть возможно, но для этого необходимо официально разделить платёжные документы и определить порядок оплаты(ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). В муниципальной квартире все дееспособные наниматели несут равные обязательства, поэтому размер платежа каждого рассчитывается пропорционально числу зарегистрированных. Без согласия всех прописанных жильцов или решения суда управляющая компания не вправе разделить единый платёжный документ, а непроживание сына само по себе не снимает начислений без подтверждения его выезда либо судебного акта(ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчёт доли оплаты ЖКУ на одного человека и правила перерасчёта за непроживающего гражданина;
- Порядок действий: куда обращаться сначала для мирного оформления отдельных квитанций и какие документы запросить;
- Готовый текст искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче отдельных платёжных документов.
В результате у Вас будет готовый иск и порядок действий, с которыми Вы сможете разделить начисления и прекратить переплату за других жильцов.
Ответы юристов
Ответ юриста Дарья Крупнова
Если в квартире стоят счётчики (на воду, свет, газ), то плата считается по фактическому потреблению, а не по числу прописанных. В этом случае один человек может оплатить всю квитанцию, но по сути он заплатит только за то, что реально «нагорело» или «налилось». Остальные жильцы в такой схеме просто не несут финансовой нагрузки за эти ресурсы, даже если пользуются ими. Это частая практика, но стоит обсудить это с остальными: возможно, кто-то из прописанных тоже хочет участвовать в расходах.
Если счётчиков нет, плата за ряд услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, иногда электроэнергия) рассчитывается по нормативам — то есть умножается на количество прописанных. Здесь оплачивать всю сумму одному человеку невыгодно: он фактически покрывает долю остальных жильцов. В такой ситуации разумнее договориться о распределении расходов между всеми прописанными.
Есть ещё услуги, которые вообще не зависят от числа жильцов — их оплачивают исходя из площади квартиры. Это отопление, содержание жилого помещения, общедомовые нужды, капитальный ремонт. Их в любом случае нужно делить между собственниками или прописанными согласно их долям или договорённости.
Что делать, чтобы не было конфликтов?
Даже если вы решили оплатить всю квитанцию, я советую зафиксировать договорённость с остальными жильцами. Например, составить простое письменное соглашение, где прописать, кто за какие услуги отвечает и в каких долях. Это защитит всех в случае споров.
Если договориться мирно не получается (например, кто-то не хочет участвовать в оплате, хотя живёт в квартире), вопрос можно решить через суд — он поможет определить порядок участия каждого в расходах.
В общем, оплачивать одному можно, но перед этим полезно разобрать, из чего складывается квитанция, и обсудить это с остальными прописанными — так будет честнее для всех. Если возникнут сложности с расчётами или спором — напишите детали, подскажу, как лучше поступить!
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Да, вы можете оплачивать только свою долю, но сделать это «за одного человека» можно не всегда, и есть важные нюансы, о которых стоит знать заранее.
Что говорит закон
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). При этом собственники жилья несут обязанность по оплате пропорционально своим долям в праве собственности (ст. 249 Гражданского кодекса РФ), а наниматели по договору социального найма отвечают солидарно с членами своей семьи (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Ключевой момент: если квартира приватизирована и у каждого из 5 прописанных есть доля в собственности, вы вправе требовать раздельного начисления платы. Если квартира муниципальная (не приватизирована) и вы наниматель по договору соцнайма — закон не предусматривает автоматического разделения платежей, но судебная практика допускает определение порядка оплаты.
Как это работает на практике
Если квартира в собственности, вам нужно:
1. Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации (за электричество, газ, воду — отдельно) с заявлением о заключении отдельного соглашения и выдаче отдельных платёжных документов.
2. Если УК отказывает — обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты. Суд установит, какую часть платите вы, и обяжет УК выставлять вам отдельный счёт.
Если квартира муниципальная, алгоритм тот же, но иск будет об определении порядка и размера участия в расходах по оплате (ст. 155 ЖК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, п. 30 — там прямо указано, что бывший член семьи нанимателя вправе требовать заключения отдельного договора).
Что важно учесть
— Плата за отопление и содержание жилья начисляется не с человека, а с площади квартиры. Поэтому «за одного человека» вы сможете платить только за те услуги, которые считаются по счётчикам или по числу проживающих: вода, газ, электричество (если нет счётчиков), вывоз мусора. За отопление и капремонт вы всё равно будете платить пропорционально своей доле площади, а не «за себя».
— Если нет счётчиков — плата за воду и газ начисляется по нормативу на каждого зарегистрированного. Если вы оплатите только за себя, остальные 4 человека останутся должны, и долг будет взыскиваться со всех солидарно (если квартира муниципальная) или с собственников пропорционально долям.
— Перерасчёт за временное отсутствие (ст. 155 ЖК РФ, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) — если кто-то из 5 прописанных долго не живёт в квартире, он может написать заявление о перерасчёте, и его доля уменьшится. Это работает только при отсутствии индивидуальных счётчиков.
Что делать по шагам
1. Определите статус квартиры: приватизирована или муниципальная (выписка из ЕГРН или договор соцнайма).
2. Напишите заявление в УК и ресурсоснабжающие организации о разделе лицевых счетов. Приложите копию документа о праве собственности или договора найма.
3. Если в течение 30 дней (разумный срок) получите отказ или не получите ответа — готовьте иск в суд. Госпошлина за неимущественное требование — 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
4. В суде просите определить порядок оплаты пропорционально вашей доле (для собственников) или установить вашу долю в расходах (для нанимателей).
Чего делать не стоит
Не прекращайте платить совсем, ожидая раздела счетов. Долг будет копиться, и его взыщут с вас в том числе (при солидарной ответственности — с любого из должников). Лучше платить свою часть, сохраняя квитанции, и одновременно решать вопрос через УК или суд.
Если УК откажет в разделе, а вы продолжите платить только свою часть — суд встанет на вашу сторону, но только после вынесения решения. До этого момента формально вы считаетесь должником, и вам могут начислить пени (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Поэтому тянуть с обращением в суд не стоит.
Ответ юриста Александр Чирков
Здравствуйте, да можете за одного человека отдельно =но только при официальном разделении лицевых счетов
ч.4 ст.69 ЖК РФ между собственниками или нанимателями жилья и организации, поставляющей услуги должен быть определен порядок оплаты.На основании этого соглашения УК или поставщик услуг заключают с каждым отдельный договор и выдают отдельные платежные документы .
Риски солидарной ответственности =пока счета не разделены, все прописанные несут солидарную ответственность по долгам за жкх
понравился ответ оставьте положительный отзыв, спасибо