Можно ли нотариально заверить отказ от раздела имущества, нажитого в браке?

Добрый день. Можно ли составить нотариально заверенный документ, который бы фиксировал мой отказ от движимого и недвижимого имущества нажитого в браке? Хотелось бы заверить перед разводом супруга, что я ни на что не претендую.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Оформить чистый «отказ от всего» не получится. Нотариус не заверит ни брачный договор, ни соглашение о разделе, если один из супругов уходит абсолютно с нулем, так как по закону это ставит сторону в крайне неблагоприятное положение, и такой документ легко оспорить в суде.
Чтобы нотариус гарантированно одобрил и заверил сделку, необходимо составлять Соглашение о разделе общего имущества с правильным балансом. Крупные объекты (недвижимость, автомобили) законно закрепляются за супругом, а за вами прописывается компенсация — это может быть либо конкретное движимое имущество (мебель, техника), либо фиксированная денежная сумма, которую вы якобы уже получили на руки до подписания документа. Такой подход закроет риски, устроит нотариальную контору и навсегда защитит права супруга.

Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.