Ответы юристов
Ответ юриста Елена Мишунина
Да, пройти медицинскую комиссию можно и до истечения половины срока лишения. Это не запрещено.
Главное — понимать разницу между двумя действиями: сдачей экзамена по ПДД и получением прав на руки.
Сдача экзамена по ПДД (теория). Это можно сделать досрочно, после истечения половины срока лишения, назначенного судом. На этом этапе медицинская справка не требуется.
Получение водительского удостоверения. Это возможно только после полного отбытия срока наказания. Именно для этого этапа и нужна медицинская справка. Без неё права вам не вернут.
Таким образом, пройти медкомиссию вы можете в любой момент, хоть сейчас. Однако делать это заранее не рекомендуется, так как срок действия справки ограничен, и к моменту окончания срока лишения она может стать недействительной.
Будут ли «докапываться» после окончания срока?
Нет, если всё оформлено правильно. При обращении в ГИБДД за правами после окончания срока лишения инспектор проверит:
наличие действующей медицинской справки;
успешную сдачу экзамена по ПДД;
оплату всех административных штрафов.
Если эти условия соблюдены, права обязаны вернуть в день обращения. Никаких дополнительных проверок за то, что вы прошли комиссию раньше, не проводится. Сама по себе ранняя дата прохождения комиссии не является нарушением.
Что делать:
Уточните точную дату окончания срока лишения в постановлении суда.
Дождитесь, когда пройдёт половина срока, и запишитесь на сдачу экзамена по ПДД в ГИБДД.
Пройдите медицинскую комиссию не ранее, чем за несколько недель до даты окончания срока лишения, чтобы справка была действительна на момент получения прав.
Убедитесь, что все штрафы ГИБДД оплачены.
В день окончания срока лишения или позже обратитесь в ГИБДД с паспортом, справкой и экзаменационным листом для возврата прав.
Ответ юриста Рустам Коригов
Здравствуйте, Сергей! Нет, проходить медкомиссию после половины срока лишения не стоит. При лишении за нетрезвое вождение медицинское заключение для возврата прав должно быть выдано после окончания срока лишения. Справку, полученную заранее, ГИБДД вправе не принять. Сам экзамен по ПДД можно сдавать после истечения половины срока лишения. Медкомиссию лучше проходить уже после окончания срока наказания; к возврату также нужно погасить все штрафы.