Может ли бывшая свекровь забрать доли детей в приватизированной квартире?
Может ли бывшая свекровь забрать доли которые она дала детям при приватизации и они евляються собственикоми
Анна!
Нельзя утверждать, что она им что-то дала, право на приватизацию у них было по закону, они стали собственниками наравне с ней и распоряжаться своей собственностью они могут сами, в лице законных представителей — родителей, свекровь никак на это повлиять не может, никаких преимуществ в этом плане у неё нет.
Всего доброго!
Здравствуйте. Нет, бывшая свекровь не может просто «забрать обратно» доли детей, если при приватизации дети стали собственниками и их права зарегистрированы в ЕГРН.
Важно: при приватизации эти доли юридически не являются «подарком свекрови». Дети приобрели право собственности в результате приватизации. После регистрации собственности распоряжаться их долями можно только в установленном законом порядке.
Если дети несовершеннолетние, продать, обменять или иным образом уменьшить их имущество без предварительного разрешения органа опеки нельзя — ст. 37 ГК РФ. Без Вашего согласия и необходимых разрешений переоформить доли обратно на бабушку она не сможет.
Лишить детей долей через суд возможно только при наличии самостоятельных серьёзных оснований для признания приватизации или другой сделки недействительной. Сам факт развода родителей, конфликта со свекровью либо то, что квартира раньше принадлежала её семье, основанием для возврата долей не является.
Если пришлёте выписку ЕГРН или напишете, какие доли принадлежат детям и сколько им лет, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно проверить, есть ли вообще у свекрови юридические основания что-либо оспаривать.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.