Что делать, если ООО Постулат незаконно подает иски о взыскании долга?
Здравствуйте, подскажите я не имела ни каких либо дел с ооо Постулат.изночально приписали 103.300 я обратилась к мировому суду закрыли дело .Следом ористовали на 92.000 так же отменили.Сейчас уже на 21.600.Я про этот Постулат только узнала когда на меня подали.Кто такие и чем они занимаются даже не знаю.
Маргарита, добрый день. Вы столкнулись с массовой схемой — и вы уже делаете всё правильно, раз дважды отменили взыскание.
Что такое ООО «Постулат» Это та же схема, что и у «Делегейта»: при оформлении онлайн-микрозайма человек автоматически, без ведома, «подписывает» абонентский договор на юридические услуги с ООО «Постулат». Стоимость — около 50–68 рублей в день на 150 дней, плюс огромные пени за просрочку. Никаких реальных услуг не оказывается. Сумма раздувается до 100 000+ рублей. Компания массово подаёт иски и судебные приказы по всей Иркутской области — только за 2026 год свыше 1700 судебных дел. 10 2
Почему они снова подали на меньшую сумму После отмены судебного приказа компания не может взыскивать по той же схеме. Они либо снизили сумму (основной долг без пеней), либо поделили требование на части и пробуют снова — рассчитывая, что вы устанете бороться. Это типичная тактика: ходить по судам с разными суммами, пока что-то не «прилипнет».
Что делать сейчас 1. Снова отменить — как вы уже делали Если пришёл новый судебный приказ — подавайте возражение мировому судье. Форма та же: «С судебным приказом не согласна, прошу отменить». Причины указывать не обязательно — закон даёт право на отмену без объяснений (ст. 129 ГПК РФ).
Если пришёл иск в районный суд — нужно активно защищаться:
Заявить о пропуске срока исковой давности — если с даты «договора» прошло более 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Это первое, что нужно сделать письменно. Суд сам срок не применяет — только по вашему заявлению (ст. 199 ГК РФ). Потребовать оригинал договора — «Постулат» обычно прикладывает копию с подделанной или сканированной подписью. Если оригинала нет — договор не доказан. Потребовать доказательства оказания услуг — акты, обращения, консультации. Их нет, потому что услуги не оказывались. Сослаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей — навязывание платных услуг при оформлении займа незаконно. 2. Заявление в полицию Если подпись в договоре не ваша — это состав преступления (мошенничество, ст. 159 УК РФ; подделка документов, ст. 327 УК РФ). Подайте заявление в полицию с требованием проверить деятельность ООО «Постулат». Приложите копии отменённых судебных решений — это доказательства, что компания массово подаёт необоснованные иски. 2
Массовые обращения в полицию уже дают эффект — в некоторых регионах возбуждают уголовные дела по аналогичным схемам.
3. Жалобы в контролирующие органы Роспотребнадзор — навязывание платных услуг (ст. 16 ЗоЗПП) Прокуратура Иркутской области — заявление о проверке законности деятельности ООО «Постулат», можно подать онлайн через интернет-приёмную ФАС — недобросовестные деловые практики Все жалобы можно направить онлайн — выходить из дома не нужно.
4. Не платить ни копейки Даже частичная оплата может быть расценена как признание долга. Не платите «Постулату» ничего — ни добровольно, ни по «мировому соглашению», которое они могут предложить.
Как выглядит заявление об отмене судебного приказа Что говорят суды Судебная практика по Иркутской области уже складывается против «Постулата». В Саянском городском суде и других судах области есть решения, где суды отказывают во взыскании пеней, снижают суммы до номинальных или отказывают полностью — особенно когда ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности и отсутствии доказательств оказания услуг. Итог
Вы уже дважды победили — продолжайте в том же духе. Каждый новый судебный приказ отменяйте. Параллельно подайте заявление в полицию и прокуратуру — массовые жалобы — единственное, что может остановить эту схему. Главное — не платите и не признавайте долг.