Здравствуйте, Ромеш!
Сначала уточню важное обстоятельство, от которого зависит весь порядок действий, поскольку в ответе коллеги оно осталось без внимания. Работа через платформу Ozon Job чаще всего оформляется не трудовым договором, а через самозанятость или договор с оператором платформы. От этого напрямую зависит, какими нормами вы защищены. Если между вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, то есть вы подчинялись графику, находились под руководством старшего смены и выполняли постоянную функцию, они признаются трудовыми по статье 19.1 Трудового кодекса РФ независимо от того, как назван договор. Тогда блокировка доступа к сменам по существу означает недопуск к работе, а это уже нарушение трудовых прав.
Теперь по существу блокировки. Платформа обязана предоставить вам мотивированные основания принятого решения. Если вы выступаете потребителем услуг сервиса, применяется статья 10 Закона о защите прав потребителей о праве на достоверную информацию. Если отношения оформлены гражданско-правовым договором, то односторонний отказ от исполнения обязательств возможен только в случаях, предусмотренных договором и законом, что следует из статьи 310 Гражданского кодекса РФ. В любом варианте произвольная блокировка без объяснения причин неправомерна.
Скажу прямо и о том, чего делать не стоит. Утверждать заранее, что произошел технический сбой алгоритмов, оснований нет, поскольку реальная причина вам пока неизвестна. Ваша задача сначала ее выяснить, а уже затем оспаривать. Заявления, построенные на догадках, обычно получают формальный ответ.
Практически действовать следует так. Направьте письменное обращение на официальный адрес юридического лица, указанный в договоре или на сайте, с требованием сообщить конкретное основание блокировки со ссылкой на пункт договора или правил платформы и восстановить доступ. Обращение отправляется заказным письмом с описью вложения либо на официальную электронную почту, чтобы факт был зафиксирован. Одновременно сохраните все, что подтверждает вашу добросовестность: переписку, графики смен, сведения о выплатах, контакты руководителя участка, готового подтвердить отсутствие нарушений.
Если ответа не последует или он окажется формальным, при трудовом характере отношений подается жалоба в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при гражданско-правовом остается судебный путь с требованием восстановить доступ и возместить убытки в виде утраченного заработка по статье 15 Гражданского кодекса РФ.
Подскажите, как именно оформлены ваши отношения с платформой: вы зарегистрированы как самозанятый, работали по договору или через приложение без документов? И получали ли вы какое-либо уведомление о причине блокировки? От этого зависит выбор способа защиты.
При необходимости помогу составить письменное требование о раскрытии оснований блокировки и жалобу в надзорные органы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!