Сохранится ли высшая категория воспитателя при переходе на должность учителя?
Здравствуйте, я подтвердила высшую категорию в январе 2026, как воспитатель, перешла в школу учителем начальных классов. Сохраниться ли категория сейчас?
Нет, категория, полученная как воспитателю, не сохраняется автоматически при переходе на должность учителя начальных классов.
Квалификационные категории присваиваются индивидуально под конкретную должность и зависят от уровня образования, опыта работы и качества исполнения должностных обязанностей. При смене должности необходимо подтвердить соответствие квалификационным требованиям для новой позиции.
Что нужно сделать:
Подать заявление на аттестацию в целях установления высшей квалификационной категории по должности «учитель». Это можно сделать через аттестационную комиссию вашей школы или региональную комиссию.
Подготовить портфолио, которое должно подтверждать ваши профессиональные достижения: результаты работы с обучающимися, методическую деятельность, вклад в повышение качества образования.