Можно ли получить материнский капитал на первого ребенка, рожденного в 2013 году?

Могу ли я сейчас получить материнский капитал за то время

Я родила первого ребенка в 2013году,но материнский капитал не получила по истечению 3лет.могу ли я сейчас получить материнский капитал за то время.с 2013г.по2016год

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

Получить материнский капитал за ребенка 2013 года рождения можно только в том случае, если это был второй, третий или последующий ребенок, а на первого ребенка, родившегося в 2013 году, сертификат не положен.

Если ребенок первый: Выплата за него не положена, так как закон о маткапитале на первенцев распространяется только на детей, родившихся с 1 января 2020 года.

Если ребенок второй или следующий: Семья имеет право на материнский капитал, если ранее его не оформляли. Возраст детей в данном случае значения не имеет.

Гражданство: На момент рождения у ребенка должно быть российское гражданство.

Направить можно через МФЦ лично или через ГосУслуги на сайте через ЛК.

Если Вам понравился ответ, буду благодарна за отметку.