Владимир, здравствуйте!
Регистрация по месту жительства не дает права собственности — она подтверждает лишь право проживания. Однако в процедуре наследования у нее есть один существенный плюс и ряд сопутствующих нюансов.
Что дает регистрации до вступления в наследство?
1. Экономия на госпошлине у нотариуса
1.1. По закону (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ) наследники, которые проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире, полностью освобождаются от уплаты госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство.
1.2. Поскольку племянники не относятся к близким родственникам 1-й очереди, стандартная пошлина составляет 0,6% от кадастровой стоимости жилья (но не более 1 000 000 руб.).
Пример: При кадастровой стоимости квартиры в 6 000 000 руб. совместная прописка с тетей на момент открытия наследства сэкономит вам 36 000 руб.
2. Простота подтверждения фактического принятия наследства
2.1. Совместная регистрация по одному адресу является для нотариуса и суда безусловным доказательством фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), даже если возникнут задержки с подачей формального заявления в 6-месячный срок.
3. Минусы и сопутствующие расходы сейчас
3.1. Вырастут начисления за услуги, рассчитываемые по числу зарегистрированных жильцов (например, вывоз ТКО / мусор, а также вода и газ, если не установлены индивидуальные счетчики).
3.3. Если вы оформите постоянную регистрацию («штамп в паспорте»), вас автоматически снимут с регистрационного учета по текущему адресу в другом городе.
В случае если мой ответ был для Вас полезным, буду благодарен за отзыв.