Добрый день, Наталья. Точкой, до которой оплачивается проезд, в вашем случае является не конечный пункт вашего маршрута за рубежом, а именно место пересечения государственной границы РФ.
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается стоимость проезда к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно. Если работник выезжает за границу, оплате подлежит стоимость проезда только до международного аэропорта, где он проходит пограничный контроль, то есть до пункта пропуска через государственную границу РФ.
Минфин и Роструд в своих разъяснениях последовательно указывают, что при проезде смешанным маршрутом, включающим отрезок за пределами России, работодатель обязан возместить стоимость проезда только в части, приходящейся на территорию РФ до пункта пересечения границы, а не полную стоимость авиабилета до конечного пункта назначения. Поскольку прямого рейса или единого тарифа для расчета такой части обычно нет, бухгалтерия правомерно просит справку, подтверждающую стоимость проезда именно до границы, чтобы обосновать сумму компенсации перед проверяющими органами.
Такую справку выдает авиаперевозчик или агентство, оформлявшее билет, по запросу пассажира. В справке указывается стоимость перелета по маршруту Екатеринбург, пункт пересечения границы РФ, либо производится пропорциональный расчет от общей стоимости билета исходя из соотношения расстояния по территории России к общей протяженности маршрута, если раздельная тарификация невозможна. Также можно приложить справку из авиакомпании о применяемых тарифах по данному направлению или воспользоваться данными о стоимости перелета до ближайшего к границе аэропорта на дату вылета.
Если бухгалтерия примет только официальную справку от перевозчика, рекомендую запросить именно ее, а не пытаться считать стоимость самостоятельно, поскольку при проверке контролирующими органами именно документальное подтверждение стоимости проезда до границы служит основанием для расчета необлагаемой компенсации.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/