Можно ли подать в суд на больницу за допуск к естественным родам при плохом зрении?

Мне 33 года, у меня с рождения очень плохое зрение, в этом году я ездила на обследование в город Новосибирск, поставили диагноз астигматизм сложный, врач сказала что меня не должны были допускать до естественных родов при таком зрении, первые роды были в 2013 году, вторые 2021 год, третьи 2025 год, мне требуется операция по замене хрусталиков на обоих глазах, могу ли я подать в суд на болтницу за то что они допустили меня до естественных родов, при этом мои глаза еще больше пострадали

, Лариса, г. Москва

Доброе утро, Лариса!

Да, обратиться в суд на больницу можно, но одного нынешнего заключения врача о том, что вас «не должны были допускать к естественным родам», недостаточно.

Для успешного иска необходимо установить три ключевых обстоятельства: на момент конкретных родов имелись медицинские противопоказания к естественному родоразрешению; врачи должны были их выявить и учесть; именно естественные роды привели или способствовали ухудшению зрения. Последний вопрос обычно устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Верховный Суд указывает, что при медицинских спорах больница должна доказывать надлежащее качество оказанной помощи и отсутствие своей вины.

При этом сам по себе сложный астигматизм не доказывает, что кесарево сечение было обязательно. Важны конкретный диагноз, состояние глазного дна/сетчатки и заключения офтальмолога именно на момент беременности. Клинические рекомендации предусматривают консультацию офтальмолога в том числе для выявления противопоказаний к родам через естественные родовые пути.

То, что первые роды были еще в 2013 году, не означает автоматически, что обращаться в суд поздно: на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, исковая давность по общему правилу не распространяется (ст. 208 ГК РФ), хотя для отдельных денежных требований за прошлые периоды существуют ограничения.

Что делать сейчас: получить медицинские карты и документы по всем трем беременностям и родам (2013, 2021, 2025), старые заключения офтальмологов и нынешнее обследование из Новосибирска. После этого можно оценить, в каких именно родах были допущены нарушения и есть ли доказуемая связь с ухудшением зрения. Если связь подтверждается, можно требовать компенсацию морального вреда, расходов на лечение/операцию и иного доказанного вреда.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!