Как лишить отца родительских прав при угрозе безопасности ребенка?

хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Ребенку 5 месяцев. Отец неоднократно распускал руки, не смотря на то, что ребенок находится у меня на руках, вырывал ребенка с моих рук, не смотря на то, что ребенок плачет. Оскорбления в мой адрес и адрес моей семьи. Несоблюдение всех режимов сна и питания ребенка, при этом он говорит: «пока орать не начнет, я ее не отдам». Была попытка опрокинуть, повалить меня, ребенок в это время был у меня на руках, на постоянной основе устраивает конфликт, не думая о психике ребенка. Видя, что ребенок был накормлен, плачет, он взял ребенка на руки и наклонился с ней вперед, тем самым перевернул ребенка вверх ногами, где ребенок мог срыгнуть и захлебнуться. Последний случай с отцом ребенка был таков: он выдрал из рук ребенка, ребенок в это время истерически плакал и кричал, отца трясло, взгляд был нетрезвым. На уговоры отдать ребенка на успокоение, ребенка не отдавала никому. После чего, с грудным ребенком, с гипсом, без детского кресла (люльки) увезли ребенка в неизвестном направлении. Ребенок несколько часов был голодным. На мои просьбы вернуть ребенка домой, получила оскорбления, после чего пришло смс от него, что смесь для кормления подберет сам (смесь не менялась с рождения, на реакции аллергии не известно). Создавал на трассе аварийную ситуацию, совершал обгоны на опасных участках дорогах, в дождливую погоду, с ребенком на руках и гипсом
, Динара, г. Ульяновск

Здравствуйте, Динара!

Да, основания для обращения в суд есть. Возможны лишение родительских прав по ст. 69 СК РФ либо, если доказательств пока недостаточно, ограничение прав по ст. 73 СК РФ.

Сейчас важно зафиксировать факты агрессии: обращения в полицию, опеку, переписку, аудио, видео, свидетелей. Также можно просить суд определить место жительства ребенка с Вами и ограничить общение отца с ребенком без Вашего присутствия.