Ответ команды Правовед
При заключении нового контракта сроком от одного года для участия в СВО единовременные выплаты положены в полном объёме: федеральная составляет 400 т.р. (Указ Президента РФ № 644), а региональная доплата в Пензенской области добавляет ещё 400 т.р., что в сумме даёт 800 т.р. Однако при наличии категории «В» по общему заболеванию финансовые службы и комиссариаты на практике отказывают в выплатах или в допуске к службе, ссылаясь на негодность к отдельным должностям и факт ранее завершённого контракта.
Рапорт на начисление единовременных выплат на общую сумму 800 т.р., правовые основания для оформления контракта с категорией «В» и контрдоводы против отказа ЕРЦ МО РФ из-за повторной службы распишу в детальном разборе.
Добрый день, Валерий. Здесь важно разделить два разных вопроса, саму возможность заключить новый контракт и право на выплату при его заключении, поскольку они решаются по разным основаниям. Категория В, ограниченно годен к военной службе, по общему правилу означает зачисление в запас и исключает призыв, а для контрактной службы требует специального допуска, поэтому просто повторно подписать контракт с той же категорией годности, как правило, нельзя, вам потребуется пройти повторное освидетельствование военно-врачебной комиссией, и только при улучшении состояния и присвоении категории А или Б новый контракт станет юридически возможен, категория В сама по себе не является формальным запретом навсегда, но требует пересмотра. Если по итогам переосвидетельствования вы получите годность, позволяющую заключить контракт, и контракт будет подписан, единовременная выплата за заключение нового контракта, включающая федеральную часть в размере 400 тысяч рублей и региональную доплату, если она установлена в вашем регионе, положена вам на общих основаниях, как и любому гражданину, впервые или повторно заключающему контракт на военную службу, причина прежнего увольнения по категории В при общем заболевании сама по себе не лишает права на эту выплату, она не связана с прежними основаниями увольнения, а связана с самим фактом заключения нового контракта. Отдельно стоит различать эту стандартную выплату за контракт от единовременного пособия по части 12 статьи 3 Федерального закона №306-ФЗ, которое выплачивается при признании военнослужащего негодным к службе вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей, это другая выплата с другими условиями, и она к вашей ситуации повторного заключения контракта отношения не имеет. Рекомендую начать с обращения в военный комиссариат по месту жительства для организации переосвидетельствования и уточнения актуальной категории годности, это первый практический шаг для решения вопроса о самой возможности контракта.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/