Можно ли подать заявление в прокуратуру о пересмотре дела при декриминализации статьи?

Добрый день! У меня есть судимость по ст 200.1 от 07.09.2000г.По новым законам этой статьи нет .Прочитала информацию,что можно подать заявление в прокуратуру о пересмотре данного дела.Можно ли ,и если да,то как?
, Альфия, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Подать обращение можно, но не в прокуратуру, а напрямую в суд: закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ). Автоматически судимость и её правовые последствия не аннулируются, поэтому вопрос о пересмотре рассматривается судом в порядке исполнения приговора (ст. 397 УПК РФ). Исход зависит от верного определения подсудности и точного обоснования факта декриминализации состава.

В детальном разборе подготовлю текст ходатайства в суд о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и пошаговый порядок подачи документов для аннулирования правовых последствий.

Альфия, добрый день!

Прежде всего, небольшое уточнение по статье: в 2000 году статьи 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств) еще не существовало — она появилась только в 2013 году. Скорее всего, в вашем приговоре указана часть 1 статьи 200 УК РФ («Обман потребителей»). Эта статья действительно была полностью отменена (декриминализована) Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года.

Альфия,

По закону (статья 10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу. Это значит, что люди, осужденные по отмененной статье, освобождаются от наказания, а их судимость снимается.

Однако здесь есть важнейший юридический нюанс: пересмотр приговора возможен только до тех пор, пока судимость не погашена.

Ваша судимость уже давно погашена. Поскольку приговор был вынесен в 2000 году, срок судимости (который для преступлений небольшой или средней тяжести составляет от 1 года до 3 лет после отбытия наказания) давно истек.
Согласно ст. 86 УК РФ, погашение судимости автоматически аннулирует все связанные с ней правовые последствия. С точки зрения закона вы уже много лет считаетесь несудимым человеком.
Поскольку судимости как правового состояния уже нет, суды отказывают в пересмотре таких дел за отсутствием предмета спора. Отменить то, чего юридически уже не существует (погашенную судимость), суд не может.

Если вы хотите получить официальное судебное решение о том, что ваш приговор приведен в соответствие с новым законом (хотя судимость и погашена), обращаться нужно не в прокуратуру, а в суд. Прокуратура не пересматривает приговоры, это исключительная компетенция судебных органов.