Здравствуйте, Татьяна!
Изображение несовершеннолетнего является персональными данными; обнародование и использование видео с ребёнком без согласия законных представителей (родителей) запрещено по общему правилу ст. 152.1 ГК РФ и ФЗ‑152 «О персональных данных". Исключения (например, съёмка в общественных интересах) здесь неприменимы: видео драки в школьной раздевалке, выложенное в канал, не относится к случаям, когда согласие не требуется.
Сначала зафиксируйте нарушение: сделайте скриншоты страницы/канала с видео, сохраните ссылку, название канала, дату публикации, количество просмотров/подписчиков, данные автора (если видны). Если канал закрыт и вы не можете сделать скриншоты напрямую, попросите другого родителя или знакомого, имеющего доступ, записать экран (видеозапись с прокруткой) и прислать вам файл; это допустимое доказательство для жалобы.
Поскольку вы не можете направить требование об удалении администратору канала, целесообразно сразу подать жалобу в Роскомнадзор через официальный сайт или через Госуслуги, указав: название и ссылку на канал, дату обнаружения, факт отсутствия вашего согласия на распространение изображения ребёнка, требование принять меры по блокировке/удалению противоправного контента и ограничению доступа. Роскомнадзор вправе выдать предписание владельцу ресурса/хостинг‑провайдеру, а при неисполнении — инициировать блокировку канала на территории РФ.
Параллельно или в случае бездействия Роскомнадзора подайте заявление в прокуратуру (через интернет‑приёмную Генпрокуратуры или районную прокуратуру по месту нахождения школы/вашего жительства) с просьбой провести проверку законности распространения изображения несовершеннолетнего без согласия родителей, выдать предписание об удалении видео и при наличии оснований возбудить дело об административном правонарушении или направить материалы в полицию. В заявлении сошлитесь на ст. 152.1 ГК РФ, ст. 7, 9, 10 ФЗ‑152, ст. 24 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни).
Дополнительно обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки по факту незаконного распространения изображения несовершеннолетнего и, при наличии признаков буллинга/побоёв/угроз, по соответствующим составам (ст. 116, 119, 137 УК РФ). Полиция может установить автора видео и администратора канала, запросить у мессенджера данные через уполномоченные органы и принять процессуальное решение. Также направьте официальное обращение в школу с требованием провести внутреннее расследование инцидента в раздевалке, обеспечить безопасность детей и принять меры к недопущению повторной съёмки и распространения видео.
Если видео причинило ребёнку моральные страдания (травля, насмешки, отказ ходить в школу), вы вправе подать иск в суд к автору видео и/или администратору канала о защите права на изображение, удалении видео, пресечении распространения и компенсации морального вреда (ст. 150, 151, 152.1 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. В рамках дела можно ходатайствовать об обеспечительных мерах (запрет распространения) и истребовании у мессенджера данных об администраторе через суд.
Таким образом, оптимальная последовательность: (1) зафиксировать нарушение через скриншоты/видеозапись экрана; (2) подать жалобу в Роскомнадзор на распространение изображения ребёнка без согласия; (3) при бездействии или для ускорения — заявление в прокуратуру и полицию; (4) обратиться в школу с требованием расследовать инцидент; (5) при наличии морального вреда — иск в суд об удалении видео и компенсации. Это позволяет одновременно добиться удаления контента, установить нарушителей и защитить права ребёнка.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.