Считается ли полная семья, если родители проживают вместе, но не состоят в браке?

Если мама и папа проживают вместе но не женаты, это полная семья или нет?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Юридически совместное проживание без регистрации в ЗАГС не создает статуса официальных супругов (ст. 10 СК РФ). Для ребенка же статус зависит от актовой записи: если отец вписан в свидетельство о рождении, семья считается полной с равными правами и обязанностями обоих родителей (ст. 61 СК РФ), а при прочерке мать признается единственным родителем независимо от совместного быта. При обращении за пособиями, льготами или распоряжении имуществом этот факт госорганы оценивают по совершенно разным правилам.

В детальном разборе распишу правила учета доходов и состава семьи для назначения детских выплат и предоставлю алгоритм защиты имущественных прав при совместном проживании без брака.

Добрый день!

Сейчас в нормативных актах Социального фонда РФ и Минтруда (например, при назначении единого пособия) формулируется не само определение семьи, а конкретные критерии единственного родителя. К ним относятся: отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении, смерть второго родителя, признание его без вести отсутствующим или расторжение брака при условии назначения алиментов по суду.

Главный критерий полноты семьи — совместное проживание и общий быт:
В российском праве (например, в законе «О прожиточном минимуме в РФ») семья определяется как лица, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Если супруги развелись и разъехались, они больше не ведут общее хозяйство. Ребенок остается жить с одним из них. Соответственно, образуется неполная семья (один родитель + ребенок)