Влияет ли статус самозанятого на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца на сво, и я бы хотела устроиться как самозанятость для работы курьером повлияет ли это на пенсию или нет

, Настя, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, оформление самозанятости не повлияет на вашу пенсию по потере кормильца. Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход не является официальным трудоустройством, при котором за вас уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд России. Поэтому вы можете работать курьером как самозанятая и продолжать получать пенсию.

Норма

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (статья 10, пункт 2). Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К ним относятся дети до 18 лет, а также студенты очной формы обучения до 23 лет.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (статья 2). Устанавливает специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан. Самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России. Отсутствие страховых взносов означает, что вы не считаетесь «работающим» для целей пенсионного законодательства.

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (статья 13). Регулирует порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца и не предусматривает прекращения выплат при регистрации в качестве самозанятого.

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (статья 12.1). Если пенсия не достигает прожиточного минимума, выплачивается федеральная или региональная социальная доплата. Доход от самозанятости учитывается при расчете общего материального обеспечения. Если ваш совокупный доход превысит прожиточный минимум, доплату могут отменить, но сама пенсия сохранится.

Письмо Минтруда России № 21-1/ООГ-3848 от 26.04.2021. Самозанятые, не уплачивающие добровольно страховые взносы, не относятся к «работающим» и сохраняют право на пенсию по потере кормильца.

Применение к вашей ситуации

Вы получаете пенсию по потере кормильца. Регистрация как самозанятого и работа курьером не являются основанием для прекращения этой выплаты. Главное условие сохранения пенсии — вы не должны быть официально трудоустроены (по трудовому договору) и за вас не должны уплачиваться страховые взносы в Социальный фонд России.

Если вы будете работать строго как самозанятая (выставлять чеки в приложении «Мой налог», не платить добровольные страховые взносы), вы сохраните пенсию в полном размере. Пенсия по потере кормильца не зависит от вашего дохода и не уменьшается из-за заработка. Однако если к пенсии вам назначена социальная доплата до прожиточного минимума, доход от самозанятости будет учитываться при расчете общего дохода. Если ваш доход превысит прожиточный минимум, доплата может быть отменена, но сама пенсия сохранится.

Что делать

Первое. Зарегистрируйтесь как самозанятая в приложении «Мой налог». Это не повлияет на вашу пенсию. Никаких уведомлений в Социальный фонд подавать не нужно.

Второе. Убедитесь, что заказчик не оформляет вас по трудовому договору. Трудоустройство по трудовому договору приведет к прекращению выплат, так как за вас будут уплачиваться страховые взносы.

Третье. Если вы решите добровольно платить страховые взносы в Социальный фонд России, учтите, что это может стать основанием для прекращения пенсии, так как вы будете признаны «работающей».

Четвертое. Если к пенсии вам назначена федеральная или региональная социальная доплата до прожиточного минимума, уточните в Социальном фонде, как ваш доход от самозанятости повлияет на её размер.

Риски

Главный риск: оформление по трудовому договору вместо самозанятости. Если заказчик оформляет вас как работника, он обязан платить страховые взносы. В этом случае пенсия будет прекращена.

Второй риск: если вы начнете добровольно уплачивать страховые взносы как самозанятая, Социальный фонд России признает вас работающей, что может привести к отмене пенсии.

Судебная практика

Существует устойчивая практика, согласно которой самозанятость не влияет на право получения пенсии по потере кормильца. Статус самозанятого не меняет статус нетрудоспособности, установленный законом, если за вас не уплачиваются страховые взносы.

Чек-лист действий

Зарегистрироваться как самозанятая в приложении «Мой налог». Убедиться, что заказчик оформляет вас именно как самозанятую, а не по трудовому договору. Не платить добровольные страховые взносы в Социальный фонд России. При наличии социальной доплаты уточнить в Социальном фонде, как ваш доход от самозанятости может повлиять на её размер.

Перечень документов

Паспорт. ИНН. Приложение «Мой налог» для регистрации в качестве самозанятого. Письменные разъяснения Социального фонда о сохранении пенсии (при желании).

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.