Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Потеря супруга — это тяжелое испытание, и добавленная к этому жилищная неопределенность делает ситуацию особенно сложной. Постараюсь разобрать вашу ситуацию по существу, опираясь на закон.
Вы задали ключевой вопрос: является ли единственным выходом съезд со служебной квартиры и покупка жилья на выплаты. Отвечаю: нет, это не единственный и, возможно, не самый правильный путь. Ваша ситуация имеет несколько правовых аспектов, и важно действовать последовательно.
1. Ваш статус и жилищные права
Вы не просто вдова, вы — член семьи погибшего военнослужащего. Это дает вам право на меры социальной поддержки, включая жилищные, которые не зависят от статуса «малоимущей».
Основной документ здесь — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно п. 2 ст. 24 этого закона, членам семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законом. Ключевое положение — п. 2.1 ст. 15 и абз. 3 п. 1 ст. 15 того же закона: если военнослужащий был признан нуждающимся в жилье (или имел право быть признанным) до гибели, члены его семьи обеспечиваются жильем в том же порядке, что и действующие военнослужащие.
Это значит, что для получения жилья от государства (по договору социального найма или в собственность) вам не нужно признаваться малоимущей. Для военнослужащих и членов их семей действует иной механизм — признание нуждающимися по нормам Закона «О статусе военнослужащих», а не по нормам Жилищного кодекса для граждан общего характера.
2. Служебная квартира: ваши права и риски
Вы проживаете в служебном жилье при воинской части. Ваше право пользования этим жильем производно от права вашего супруга.
Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи с окончанием военной службы — это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Однако для вас как члена семьи погибшего военнослужащего закон делает важное исключение: согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Это означает, что воинская часть не вправе выселить вас «на улицу» — она может поставить вопрос о выселении только одновременно с предоставлением вам иного жилья.
Дополнительно отмечу: если ваш супруг на момент гибели проходил военную службу по контракту и вы проживали в служебном жилье, гарантии, установленные п. 2 ст. 24 ФЗ-76, распространяются на вас в полном объеме. Также проверьте, не участвовал ли ваш супруг в приватизации какого-либо жилья ранее и не отказывался ли он от приватизации в пользу других лиц — если отказывался, у него (а после гибели — у вас) могло сохраниться бессрочное право пользования тем жильем (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ), и это тоже нужно учитывать.
Что делать: Вам нужно срочно обратиться в жилищный орган Министерства обороны (или ведомства, где служил супруг) с заявлением о признании вас нуждающейся в жилом помещении. Это заявление подается не как «малоимущей», а как члену семьи погибшего военнослужащего. К заявлению приложите свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о гибели при исполнении, документы о том, что у вас нет иного жилья (выписка из ЕГРН).
3. Выплаты по гибели
Вы правы, единовременная выплата (страховая сумма и выплата в соответствии с Указом Президента) не является целевой. Вы можете потратить её на что угодно, включая покупку жилья. Однако это не отменяет вашего права на обеспечение жильем от государства, если супруг был нуждающимся. Эти два механизма не исключают друг друга.
4. Пошаговый план действий
1. Не выписывайтесь и не съезжайте добровольно из служебной квартиры до тех пор, пока не получите письменного решения жилищного органа о вашем обеспечении или официального уведомления о выселении с предоставлением другого жилья. Добровольный выезд лишит вас формального основания для постановки на учет по месту службы супруга.
2. Подайте заявление о признании вас нуждающейся в жилом помещении в жилищный орган Министерства обороны РФ (или соответствующего ведомства) по последнему месту службы супруга. Ссылайтесь на п. 2 ст. 24 и п. 2.1 ст. 15 ФЗ-76.
3. Получите письменный ответ. Если последует отказ, его нужно обжаловать в суд. Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). Обращаю внимание: это срок именно для подачи заявления в суд, а не для жалобы в вышестоящий орган — хотя и такую жалобу вы тоже можете подать, но она не приостанавливает течение срока на обращение в суд.
4. Параллельно соберите документы для подтверждения отсутствия жилья: закажите выписку из ЕГРН на себя (она подтвердит, что у вас нет собственности). Это ключевой документ для признания нуждающейся.
Чего делать не стоит: не соглашайтесь на «добровольное» расторжение договора найма служебного жилья без предоставления вам гарантий. Не тратьте все выплаты на покупку жилья «с рук» без проверки юридической чистоты, но и не отказывайтесь от этого варианта, если он для вас приемлем — это ваше право.
Резюме: Ваш путь — не съезжать и не выписываться, а инициировать процедуру признания вас нуждающейся в жилье как члена семьи погибшего военнослужащего. Статус «малоимущей» вам не нужен. Если жилищный орган откажет — обжалуйте отказ в суде в течение 3 месяцев с момента получения отказа.