Да, муж может встать на воинский учет в военкомате по месту фактического пребывания, менять постоянную прописку и ехать для этого в город регистрации необязательно.
По ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в постановке на воинский учет. Если гражданин фактически находится в другом городе более трех месяцев, учет ведется по месту пребывания, в том числе когда временной регистрации там нет. Это же предусмотрено Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 719.
Поскольку вашему мужу уже почти 20 лет и первоначальную постановку на учет в установленный период он пропустил, ждать следующего января не требуется. По ст. 9 Федерального закона № 53-ФЗ таких граждан военкомат ставит на первоначальный учет в течение всего календарного года.
Что делать:
1. Обратиться в военкомат по месту, где он сейчас фактически проживает, если находится там более трех месяцев.
2. Сообщить, что ранее на первоначальный воинский учет не вставал, и подать документы для постановки на учет. Отсутствие местной прописки само по себе не дает военкомату права отправить его по адресу постоянной регистрации.
3. Все медицинские документы лучше собрать заранее: выписки, заключения профильных врачей, результаты обследований, снимки и сведения о диспансерном наблюдении. Их необходимо представить при медицинском освидетельствовании.
4. Нужно учитывать, что заключение обычной поликлиники само по себе не устанавливает категорию годности. Категорию определяют при военно-врачебном освидетельствовании с учетом представленных документов, а при необходимости гражданина направляют на дополнительное обследование.
Отдельный важный момент: если он уже более трех месяцев фактически проживает в другом городе и своевременно не оформил воинский учет по месту такого пребывания, может возникнуть вопрос об административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету. Поэтому откладывать обращение сейчас не стоит.
Определяющее значение имеет именно срок его фактического проживания в нынешнем городе. Если он находится там более трех месяцев, ориентироваться следует на местный военкомат, а не на прописку с рождения.