Как при разводе разделить долги по микрозаймам, если нет документов об их использовании?

Разводимся с мужем, из имущества у нас только долги ( микрозаймы), у мужа есть адвокат и ему очень выиграть это дело, как нам поделить эти долги? Чеков куда были потраченны денег нету, прошло много времени. Я мать одиночка не работаю, он на сво, доказать суду не могу, а он кричит что платил. Были взяты 700т займы которые он оплатил, но потом снова взяли займы, я понимаю что он чистый выйдет а 3,5миллиона мне платить придеться. Что в такой ситуации делать? Смс тоже нет чтобы доказать,сейчас он все делает чтобы эти долги на меня перешли

, Дарья, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Ваша тревога понятна, однако распределение бремени доказывания в таких спорах устроено иначе, чем вы предполагаете, и работает оно в вашу пользу.

Ключевое правило закреплено пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ и разъяснено Верховным Судом РФ. Долг признается общим только при условии, что обязательство возникло по инициативе обоих супругов либо полученные средства были использованы на нужды семьи. Общность долга не презюмируется, и доказывать расходование денег на семью обязана та сторона, которая на это ссылается. Иными словами, если займы оформлены на вашего мужа, доказывать, что деньги пошли на семью, должен именно он, а не вы. Отсутствие у вас чеков и переписки вашей позиции не разрушает, поскольку опровергать вам нечего.

Разберитесь при этом, на кого оформлены сами договоры микрозайма, потому что от этого зависит все построение защиты. Обязанным перед микрофинансовой организацией остается тот, кто подписал договор, и раздел долга между супругами на кредитора не влияет. Если займы оформлены на мужа, взыскивать три с половиной миллиона будут с него, а перевести долг на вас возможно исключительно через суд и лишь при доказанности, что деньги израсходованы на семейные нужды. Если же часть займов оформлена на вас, обязанной перед кредитором остаетесь вы, но вправе требовать признания долга общим и взыскания с мужа половины.

В вашу пользу работает и следующее обстоятельство. Микрозаймы на сумму, значительно превышающую доходы семьи, при отсутствии приобретенного имущества суды нередко расценивают как личные обязательства заемщика. Если в семье не появилось ни жилья, ни автомобиля, ни ремонта, сопоставимых с суммой три с половиной миллиона, разумно ставить вопрос о том, куда эти деньги делись в действительности.

Практически вам следует занять активную позицию, а не ждать. Запросите в бюро кредитных историй сведения обо всех оформленных на вас обязательствах, чтобы точно понимать объем. Заявите в суде ходатайство об истребовании у микрофинансовых организаций договоров и выписок о перечислении средств: они покажут, на чей счет уходили деньги. Требуйте от мужа представить доказательства расходования на нужды семьи, а при их отсутствии просите суд отказать в признании долгов общими. Учитывайте также ваш статус: отсутствие дохода и содержание ребенка позволяют просить об отступлении от равенства долей по статье 39 Кодекса.

Подскажите, на кого именно оформлены договоры микрозаймов и подавал ли муж уже иск о разделе долгов? Также уточните, приобреталось ли за счет этих средств какое-либо имущество. От этого зависит стратегия защиты.

При необходимости помогу подготовить возражения на иск о разделе долгов и ходатайства об истребовании документов у микрофинансовых организаций.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!