Что делать, если принудительно сократили учебную нагрузку после отказа от руководства ШМО?

Мне предложили стать метод руководителем шмо анг языка,я отказалась поскольку это никак не оплачивается.Помимо меня отказались и другие мои коллеги,тогда на совещании у директора нам сказали что у нас у всех заберут по три часа для того чтобы взять нового учителя и так же доить ему руководство шмо.Наш завуч попросила меня письменно отказаться от метод руководства и ещё так же письменно обязала меня отказаться от трёх часов моей нагрузки.В итоге все мои коллеги остались со своей нагрузкой,взяли нового учителя на пол ставки и дали ей часы нашей коллеги которая согласилась работать на по ставки поскольку она хотела работать только в одну смену.А мои три часа забрали и передали другой коллеге.В общем получается что все остались при своих часах и только я осталась ущемлена.Что я могу сделать в данной ситуации?
, Селимат, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Т.к. отказ от нагрузки и дополнительное соглашение уже подписаны, для администрации школы изменение условий труда выглядит добровольным (ст. 72 ТК РФ). Однако перераспределение часов в пользу коллеги из-за отказа от неоплачиваемых обязанностей неправомерно, т.к. объем учебной нагрузки гарантирован педагогу на весь учебный год (Приказ Минобрнауки России № 1601). Вернуть часы возможно, но исход дела зависит от доказанности понуждения к оформлению документов со стороны руководства.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы в ГИТ с требованием отменить снижение нагрузки и порядок фиксации давления руководства для возврата часов.

На защиту прав закон дает три месяца с момента изменения условий работы (ст. 392 ТК РФ).

Описанное сокращение трёх часов похоже на незаконное изменение учебной нагрузки и меру давления за отказ от дополнительной работы. Руководство школьным методическим объединением — дополнительная работа; поручить её без письменного согласия работника нельзя (статья 60.2 ТК РФ), а при наличии дополнительной работы должна быть согласована доплата (статья 151 ТК РФ).

Для учителя объём нагрузки фиксируется в трудовом договоре. По пунктам 1.5–1.8 приложения 2 к приказу Минобрнауки России № 1601 установленную на начало учебного года нагрузку работодатель не вправе уменьшать в текущем учебном году по своей инициативе, кроме прямо предусмотренных причин, например уменьшения количества часов по учебному плану или числа обучающихся. Отказ от неоплачиваемого руководства ШМО такой причиной не является. Заявление об отказе от трёх часов, написанное под давлением, само по себе не делает изменение добровольным.

Подайте директору письменное заявление: потребуйте копии тарификационного списка, приказа об изменении нагрузки, вашего заявления и документов, подтверждающих основания сокращения; укажите, что согласия на уменьшение нагрузки не давали и просите восстановить часы и оплату. Зафиксируйте обстоятельства давления. При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд с требованиями восстановить нагрузку и взыскать недополученную зарплату. Срок обращения по требованиям о невыплаченной зарплате — один год, по иным индивидуальным трудовым спорам обычно три месяца со дня, когда стало известно о нарушении (статья 392 ТК РФ).