Можно ли учесть расходы на автомобиль, полученный как отступное и проданный как товар при УСН?

Организация на усн доходы минус расходы получила в качестве отступного от должника автомобиль, сумма отступного учтена в доходах, затем данный автомобиль организация продает как товар, можно ли расходы на автомобиль учесть при расчёте налога усн

, Екатерина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Кадилов

Екатерина, да, при описанных Вами обстоятельствах стоимость автомобиля можно учесть в расходах при его последующей реализации, если организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» и автомобиль получен именно для последующей перепродажи.

Здесь важно, что стоимость автомобиля уже была включена в доходы организации как стоимость отступного. Передача автомобиля в счет прекращения задолженности является способом погашения обязательства, поэтому отсутствие обычной денежной оплаты само по себе не препятствует признанию его стоимости расходом.

Для товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает возможность учета их стоимости в расходах, а п. 2 ст. 346.17 НК РФ устанавливает, что такие расходы признаются по мере реализации товара.

Таким образом, если автомобиль получен по соглашению об отступном, его стоимость документально определена и автомобиль затем реализован, стоимость отступного можно учесть в расходах при продаже автомобиля.

При этом я бы отдельно проверил соглашение об отступном и документы, которыми определена стоимость автомобиля. От этого зависит, какую именно сумму организация вправе поставить в расходы.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.