Как минимизировать налоги ИП на УСН при продаже коммерческого помещения?

ИП на УСН доходы продает коммерческое помещение ( свой магазин). Как минимизировать налоги?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте.

1. Страховые взносы (вычет до 100%)

Налог УСН уменьшается на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (включая 1% с доходов свыше 300 тыс. руб.). Без сотрудников налог снижается вплоть до 0%, с сотрудниками — до 50%.

2. Льготный регион (ставка УСН от 1%)

Перерегистрация ИП в регион со сниженной ставкой УСН «Доходы» (от 1% до 3%) до проведения сделки.

3. Рассрочка оплаты по годам

Разделение платежа на части (например, в декабре и январе) позволяет удержать доход текущего года в пределах 20 млн рублей — порога, с которого в 2026 году возникают обязательства по НДС для УСН (ст. 145 НК РФ).

4. Оспаривание кадастровой стоимости

Минимальная налоговая база — 70% от кадастра. Если оценка завышена, её оспаривание до сделки снижает нижнюю планку налога.

5. Продажа строго через ИП

При использовании магазина в бизнесе продавать его как физлицо нельзя — ФНС доначислит НДФЛ по прогрессивной шкале (до 22%).

Ставка УСН 6% — ключевой инструмент экономии.