Правомерно ли увольнение по сокращению без выплаты компенсации?
- WE2FRi6hxW3d6i9AzTcgW3n4m_aiB3yXw0wIxnI3a4CLpBzqmEkd7veWH_fxiTI52Sd1WR1h-9L_-bkbCNOhWVcQ.jpg
Здравствуйте!
При увольнении работника по сокращению штата (или ликвидации организации) ему полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также могут быть предусмотрены выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (до трех месяцев) и дополнительная компенсация при досрочном увольнении. Размер и порядок выплат могут быть увеличены по сравнению с законодательно установленными нормами в трудовом или коллективном договоре.
Виды выплат при сокращении:
Выходное пособие: Выплачивается в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)
Средний месячный заработок на период трудоустройства:
За второй месяц со дня увольнения: выплачивается, если работник не трудоустроился в течение одного месяца после увольнения. Выплата производится пропорционально периоду трудоустройства. (ч. 2 ст. 178 ТК РФ)
За третий месяц со дня увольнения: выплачивается в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения, если работник в течение 14 рабочих дней со дня увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Выплата производится пропорционально периоду трудоустройства. (ч. 3 ст. 178 ТК РФ)
Обращение за выплатой среднего заработка за второй месяц возможно не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца, за третий месяц – не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца. Работодатель производит выплату не позднее 15 календарных дней со дня обращения. (ч. 4 ст. 178 ТК РФ)
Единовременная компенсация: Вместо выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. (ч. 6 ст. 178 ТК РФ)
Дополнительная компенсация при досрочном увольнении: При расторжении трудового договора по согласию работника до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением или ликвидацией, работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. (ч. 3 ст. 180ТК РФ) Эта компенсация выплачивается помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.
С Уважением,
Ирина Александровна.
Раз в официальном уведомлении об увольнении письменно указана двукратная компенсация вместе с выходным пособием, работодатель не вправе произвольно вычеркнуть эту строку просто потому что передумал: письменное уведомление, подписанное уполномоченным лицом и врученное вам под роспись, фиксирует условия, на которые вы вправе ссылаться, и одностороннее ухудшение этих условий без вашего согласия неправомерно, даже если по голому минимуму Трудового кодекса такая компенсация не всегда обязательна. Сохраните этот документ и по возможности сфотографируйте оригинал целиком с датой и подписью. Требуйте выплату письменно, ссылаясь на конкретный пункт уведомления, а не только на общие нормы о сокращении. Есть на уведомлении подпись руководителя и печать организации, или это был просто распечатанный текст без подписи? От этого зависит, насколько сильна ваша позиция при обращении в трудовую инспекцию.
Раз на уведомлении подпись директора и печать, это не обещание на словах, а официальный документ: требовать выплату по нему можно письменно, ссылаясь на конкретный пункт, а не на общие нормы о сокращении, и вводить сотрудников в заблуждение таким документом работодателю тоже невыгодно. Дальше логичный шаг, письменная претензия работодателю с точной формулировкой из уведомления и сроком на добровольную выплату: если откажут, тот же документ и та же претензия станут основанием для жалобы в трудовую инспекцию. Могу подготовить такую претензию под точный текст вашего уведомления, пришлите его целиком, чтобы сослаться дословно.
Но ближе к увольнению, работодатель сказал, что выплатят только выходное пособие!
Имеет право он так поступать?
И нету ли тут введение в заблуждение сотрудников, так как многие уволились бы раньше и не ждали этой конпенсации