Здравствуйте, Илья.
Здесь важно разделить передачу ключей и передачу самой квартиры по договору. Это не обязательно одно и то же.
Если по договору передача квартиры оформляется отдельным актом.
Тогда просто оставить Вам ключи или передать их третьему лицу ещё не означает, что квартира передана покупателю.
По ст. 556 ГК РФ передача недвижимости оформляется передаточным актом или иным документом о передаче. Если по Вашему договору акт должен подписываться после полного расчёта, то именно после расчёта продавец должен передать квартиру и оформить её передачу в установленном договором порядке.
До подписания акта важен вопрос ответственности.
Если акт является отдельным документом и квартира по договору считается переданной именно после его подписания, то до этого момента продавец, как правило, сохраняет ответственность за квартиру и находящееся в ней имущество.
Например, если до передачи произойдёт повреждение квартиры или пропадёт имущество, вопрос ответственности будет решаться с учётом того, кому квартира фактически и юридически была передана и что предусмотрено договором.
После надлежащей передачи квартиры по акту риски и ответственность за принятое имущество переходят к покупателю.
Поэтому я бы не рекомендовал подписывать акт и фактически принимать квартиру раньше того момента, который предусмотрен договором.
Если договором предусмотрен другой порядок передачи.
Если в договоре прямо установлено, что отдельный акт не требуется либо сам договор одновременно является документом о передаче, ситуация может быть иной.
Поэтому здесь ключевой вопрос не просто в том, кому продавцы оставят ключи, а в том, когда по Вашему договору квартира считается переданной покупателю.
Если у Вас прямо написано: «ключи и квартира передаются после полного расчёта», а акт должен подписываться при передаче, я бы придерживался именно этого порядка.
Само по себе то, что продавцы оставят ключи у знакомых на время своего отсутствия, ещё не означает передачу квартиры Вам. Но если эти лица получат доступ в квартиру и будут ею пользоваться, это уже отдельный вопрос, который лучше не оставлять без согласования с продавцами.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.