Увольнение по сокращению штата: компенсации и учет периода работы до официального трудоустройства

Добрый день

Работаю с 01.12.2025 на ИП, официально трудоустроен с 01.02.2026, 29.08.2026 работодатель сообщил о необходимости сокращения штата и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, в августе 2 недели я находился в отпуске и соответственно работадатель должен выплатить зарплату за 2 оставшихся недель работы. В трудовом договоре не указано выходное пособие, но указано что на работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

Подскажите на какую сумму компенсации за увольнение я могу рассчитывать, могу ли я получить расчет за время работы до официального трудоустройства?

, Кирилл, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл.

Подскажите на какую сумму компенсации за увольнение я могу рассчитывать

 Поскольку вашим работодателем является индивидуальный предприниматель, порядок выплат регулируется статьей 307 ТК РФ.

могу ли я получить расчет за время работы до официального трудоустройства?

 Да, можно, но для этого придется признать эти отношения трудовыми.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист