Доброго дня!
Полностью без участия мужа оформить доверенность невозможно — по закону доверитель должен лично подписать документ. Но для военнослужащих в зоне СВО есть упрощённый порядок: мужу не нужно искать нотариуса, доверенность может заверить командир воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).
Что нужно сделать вам
1. Подготовьте текст доверенности и отправьте мужу Составьте проект доверенности — можно с помощью юриста или найти образец. В тексте укажите:
ваши паспортные данные (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации);
перечень полномочий — что именно вы должны иметь право делать (распоряжаться банковскими счетами, получать почту, представлять интересы в госорганах, суде, управлять имуществом и т. д.);
срок действия (можно указать до 3 лет, если не указать — будет действовать 1 год).
Отправьте текст мужу любым доступным способом — через мессенджер, по телефону, письмом.
2. Муж подписывает доверенность у командира части Мужу нужно:
написать или распечатать текст доверенности;
подписать её лично;
обратиться к командиру части — тот заверяет документ своей подписью и гербовой печатью воинской части.()
Если у мужа нет при себе паспорта — это не проблема. Командир может установить личность военнослужащего по его личному делу и учётным документам части.
3. Получите оригинал Муж отправляет готовую доверенность вам — полевой почтой, через товарищей, с оказией. Если рядом с мужем есть нотариус (например, на новых территориях), можно использовать «нотариальную телепортацию»: нотариус в зоне СВО создаёт цифровую версию доверенности и отправляет её коллеге в ваш регион, а тот распечатывает бумажный оригинал и выдаёт вам.
Если командир отказывается заверять
Это незаконно — ст. 185.1 ГК РФ прямо даёт командирам право удостоверять доверенности военнослужащих. В этом случае муж может подать рапорт, а вы — обращение в военную прокуратуру на бездействие командования.
Желаю Ва удачи в решении сложившейся ситуации и буду признательна за отзыв или оценку