Что прописать в доверенности супруге для оформления ипотеки на мужа-участника СВО?

Здравствуйте, муж находится на СВО, мы планируем взять ипотеку, что нужно прописать в доверенности, что оба я могла, как супруга, за него подписывать все документы, планируем брать обычную ипотеку.

, Ольга, г. Оренбург

Оформление ипотеки по доверенности от мужа-участника СВО — задача решаемая, но требующая внимания к деталям. Ваш супруг может оформить доверенность у командира части, и она будет иметь силу нотариальной.

Вот что обязательно нужно прописать в доверенности, чтобы у банка и Росреестра не возникло вопросов:

Что обязательно прописать в доверенности

1. Личные данные
Полные паспортные данные и адреса регистрации обоих супругов (доверителя и представителя).

2. Предмет ипотеки и банк

· Конкретный банк: укажите полное наименование банка.
· Параметры кредита: максимальную сумму, срок и диапазон процентной ставки.

3. Ключевые полномочия (самое важное)

· Подписывать от имени супруга: кредитный договор, договор купли-продажи (или ДДУ), договор ипотеки (залога) и все допсоглашения к ним.
· Подавать заявления и документы в банк.
· Открывать и распоряжаться банковскими счетами, в том числе эскроу-счетами.
· Заключать договоры страхования (жизни, имущества) и оплачивать страховые премии.
· Представлять интересы в Росреестре для регистрации сделки и ипотеки.

4. Обязательные реквизиты
Дата выдачи (без нее доверенность ничтожна) и срок действия (рекомендуют без права передоверия).

· Главный совет — согласуйте текст с банком: Запросите в банке их образец или утвержденные формулировки ДО того, как супруг пойдет заверять документ. Это сэкономит время и силы.
· Удостоверение у командира части: При отсутствии нотариуса доверенность заверит командир воинской части. Это законно и приравнивается к нотариальной.
· Льгота по оплате: Участники СВО освобождены от уплаты госпошлины за удостоверение доверенностей (кроме передоверия).
· Будьте готовы к отказу: Некоторые банки отказывают в сделках по доверенности от военнослужащих из-за рисков. Альтернатива — созаемщики (вы основной заемщик, муж — созаемщик по доверенности) или видеозвонок для подтверждения личности.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.