Как найти материалы дела, если узнали о судебном решении через 2 года после ареста счетов?

суд прошел 2 года назад, мы о нём только узнали, арестовали счета, из за аварии, но в гаи сказали что авария не зарегистрирована и в базе нет её. Не можем найти дело первой нстанции

, Евгений, г. Жуковский

Чтобы найти материалы дела, начните цепочку поиска не с архивов ГИБДД или судов, а с первоисточника ареста — банка или судебных приставов.

Отсутствие данных в ГАИ не означает, что суда не было: иск о возмещении ущерба мог быть подан потерпевшим на основании расписки, отказного материала полиции или независимой экспертизы без регистрации классического ДТП в базах инспекции.

1. Получите первичные реквизиты через банк

В мобильном приложении или отделении банка запросите официальную выписку/справку об аресте счета.
В назначении ареста всегда содержится один из двух вариантов:

Номер исполнительного производства (ИП) и подразделение ФССП (если взыскивают через приставов).
Номер исполнительного листа (или судебного приказа), наименование вынесшего его суда и дата решения (если взыскатель предъявил исполнительный лист напрямую в банк).
2. Установите суд через сайт ФССП или «Госуслуги»

Если арест наложен приставом, зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или в раздел «Исполнительные производства» на «Госуслугах».
В карточке производства указана графа «Реквизиты исполнительного документа»: там прописан точный орган (например, «Судебный участок №...» или «… районный суд»), дата вынесения судебного акта и номер дела первой инстанции.
Если в электронной карточке указан только номер исполнительного листа, запишитесь на прием к приставу-исполнителю и запросите копию постановления о возбуждении ИП и копию исполнительного листа — в них указан конкретный суд и судья.
3. Найдите карточку дела на сайте суда

Перейдите на официальный сайт суда, который выдал исполнительный документ (раздел «Судебное делопроизводство» или портал ГАС «Правосудие»).
В строке поиска введите фамилию должника или номер дела.
В открывшейся карточке будут видны стороны (кто истец/взыскатель), сумма требований, судья и статус дела.
4. Запросите ознакомление с материалами дела

Поскольку дело рассматривалось около 2 лет назад, оно уже сдано в судебный архив.
Подайте в канцелярию суда (лично, через портал ГАС «Правосудие» или Почтой России) Заявление об ознакомлении с материалами дела с применением фотофиксации, а также заявление о выдаче заверенной копии судебного акта (заочного решения или судебного приказа).
Отфотографируйте все тома от корки до корки: особое внимание обратите на доказательства «аварии» (акты экспертиз, фото) и на документы в томе о вашем извещении (почтовые конверты, трек-номера, повестки).
5. Процессуальное обжалование

Если был вынесен судебный приказ: подавайте мировому судье возражение относительно исполнения приказа с ходатайством о восстановлении срока по ст. 112, 128, 129 ГПК РФ (указав, что узнали о нем только после ареста).
Если вынесено заочное решение: подавайте заявление об отмене заочного решения (ст. 237–242 ГПК РФ), приложив доказательства неполучения повесток и справку из ГИБДД об отсутствии зарегистрированного ДТП.
Если вынесено очное решение (рассмотрели без вас, посчитав надлежаще извещенным): подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование (ст. 112, 321 ГПК РФ).Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.

Евгений
Клиент, г. Жуковский
Спасибо большое за помощь, попробуем найти