Здравствуйте. Вы сдали водительское удостоверение, но в базе ГИБДД до сих пор нет сведений о вступившем в силу постановлении суда. Это распространённая проблема, связанная с задержкой передачи документов из суда в ГИБДД, и она решаема.
Сразу отмечу важный юридический момент: течение срока лишения права управления начинается не с момента сдачи удостоверения, а со дня вступления постановления суда в законную силу (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если постановление вступило в силу, а вы сдали права через месяц, то этот месяц до сдачи прав вам не засчитают в срок лишения. Однако если постановление на момент сдачи прав действительно ещё не вступило в силу (например, шло обжалование), то срок начнёт течь только после вступления в силу, и тогда сдача прав была преждевременной, но не вредящей вам — главное, что вы их сдали.
Что касается отсутствия информации в базе: постановление суда направляется в ГИБДД для исполнения. Если прошло два месяца, а данных нет, вероятно, суд либо не направил, либо направил с задержкой, либо документы потерялись на почте. Ваша задача — инициировать процесс. Действуйте так:
1. Получите копию постановления суда. Обратитесь в суд, который выносил решение, с заявлением о выдаче копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу (дата вступления). Это ключевой документ.
2. Подайте заявление в ГИБДД. С копией постановления и отметкой о вступлении в силу обратитесь в любое подразделение ГИБДД (или через портал Госуслуг) с заявлением о внесении сведений о лишении в базу и исчислении срока. К заявлению приложите копию постановления и свой паспорт. В заявлении укажите, что удостоверение было сдато (укажите дату и место сдачи, если есть отметка — приложите).
3. Если ГИБДД бездействует — это основание для жалобы. Вы вправе обжаловать бездействие в порядке главы 22 КАС РФ в районный суд в течение трёх месяцев, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ГИБДД в порядке ФЗ № 59-ФЗ (ответ дадут в течение 30 дней).
Важно: не ждите, пока информация появится сама. Если постановление вступило в силу, а вы сдали права, срок лишения уже идёт, но без внесения данных в базу вы рискуете тем, что при проверке вас могут посчитать управляющим без прав, что влечёт ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей или арест до 15 суток). Поэтому обязательно зафиксируйте факт сдачи удостоверения письменно — если при сдаче вам не выдали справку или отметку, напишите заявление в ГИБДД о выдаче документа, подтверждающего сдачу. Если окажется, что постановление суда отменено или не вступило в силу, то лишения нет, и вам должны вернуть права — для этого также потребуется письменное обращение в ГИБДД.