Что делать, если автомобиль исчез со штрафстоянки, а ГАИ отрицает факт эвакуации?
Автомобиль долгое время стоял на штрафстоянке,а потом таинственным образом исчез.Гаи отписались что автомобиль не эвакуировали и на штрафстоянке он не стоял.
Здравствуйте, Руслан!
Если автомобиль действительно был помещен на штрафстоянку, а затем исчез, необходимо сразу подать заявление в полицию о возможном хищении автомобиля и потребовать официальную проверку.
По ст. 27.13 КоАП РФ задержание автомобиля оформляется процессуально: должны существовать сведения о дате, времени, месте задержания, автомобиле и организации, осуществлявшей перемещение/хранение. Поэтому ответ ГИБДД «не эвакуировали» нужно сопоставить с документами самой стоянки, видеозаписями, платежами, свидетелями и иными доказательствами фактического нахождения машины там.
Если удастся доказать, что автомобиль был принят специализированной стоянкой и исчез во время хранения, можно ставить вопрос о взыскании стоимости автомобиля и других убытков с лица, отвечавшего за его сохранность. Параллельно необходимо выяснять, кто и на каком основании вывез автомобиль со стоянки. Здесь особенно важно не ограничиваться перепиской с ГИБДД, а добиться регистрации заявления о пропаже и получения материалов проверки.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!