Здравствуйте. Два исполнительных документа на одного должника, и вы хотите понять, как будут распределяться деньги и какой процент удержат. Удержат 50%, но с очень важным нюансом, который касается именно вашего случая.
Правовое обоснование
Порядок удержаний из заработной платы регулируется статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).
Часть 2 этой статьи устанавливает общее правило: при исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Часть 3 статьи 99 Закона № 229-ФЗ предусматривает исключение: ограничение размера удержания в 70% применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Резолютивная часть: что это значит для вас
Ваш случай — это взыскание компенсации за долю в общем имуществе (денежная компенсация по решению суда о разделе имущества). Это обычное имущественное взыскание, оно не входит в перечень исключений для 70% удержания. Поэтому:
1. Общий размер удержаний по двум исполнительным листам (алименты 25% + компенсация) не должен превышать 50% его заработной платы.
2. Очередность удержаний здесь ключевая. Согласно статье 111 Закона № 229-ФЗ, алименты относятся к первой очереди взыскания. Ваша компенсация за имущество — это обычное требование, которое относится к четвертой очереди.
3. Это означает, что сначала бухгалтерия предприятия удержит алименты (25%). Оставшиеся 25% (до достижения общего лимита в 50%) пойдут в счет погашения вашей компенсации. Если после удержания алиментов свободного остатка в пределах 50% не хватает для полного погашения долга по компенсации, он будет копиться, и удержания будут продолжаться до полного погашения.
Что касается ипотеки
То, что у бывшего супруга есть ипотека, на которую он тратит часть дохода, юридического значения для приставов не имеет. Кредитные обязательства перед банком не являются основанием для снижения процента удержания по исполнительным листам. Пристав не будет учитывать его расходы на ипотеку при расчете удержаний. Это его личные риски, и банк будет решать вопрос о просрочке самостоятельно.
Что делать дальше (пошаговый алгоритм)
1. Получите исполнительный лист по делу о разделе имущества в суде, который выносил решение. Убедитесь, что он выдан и срок предъявления к исполнению (3 года) не пропущен.
2. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства должника (или по месту нахождения его имущества). К заявлению приложите исполнительный лист и реквизиты вашего банковского счета для перечисления денег.
3. Проконтролируйте постановление о возбуждении производства. Пристав направит его должнику и в его организацию-работодателя.
4. Следите за перечислениями. Пристав или бухгалтерия предприятия обязаны перечислять вам деньги ежемесячно. Если вы видите, что удержания идут только в счет алиментов, а по вашему листу ничего не поступает, это повод обратиться к приставу с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.
Важное предостережение
Не рассчитывайте на то, что деньги по компенсации поступят быстро. Учитывая, что алименты — первой очереди, а ваше требование — четвертой, весь свободный остаток в пределах 50% будет уходить сначала на алименты, и только потом на вас. Если заработная плата должника невелика, процесс взыскания может затянуться на годы. Это законно, и ускорить этот процесс, к сожалению, нельзя.
Также имейте в виду: если должник потеряет работу или скроет доходы, пристав вправе обратить взыскание на его имущество (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Но если имущества нет, взыскание будет «висеть» до тех пор, пока должник не начнет работать или не появится имущество.