Правомерна ли оплата предметов в классах-комплектах как за 1 час?

Добрый день. У нас в школе начальные классы объединены в классы комплекты 1+ 3 и 2+ 4. Школа у нас не малокомплектная. С этого года нам будут оплачивать все предметы, которые мы ведём в этих классах, как за 1 час. Это правильно? Не нарушает ли закон наш начальник УО, так как это придумала она в целях экономии. Ранее нам оплачивали русский язык - 10 часов за 2 класса, математика- 8 ч, а литературное чтение-4 ч. А в этом учебном году решили на нас сэкономить. Правильно ли это? Спасибо

, Ирина, г. Москва

Нет, в одностороннем порядке уменьшить вам оплату нельзя, и экономия фонда оплаты труда законным основанием для этого не является. Связь нового порядка с решением руководства вы определили верно: нормы, которая позволяла бы платить за урок в классе-комплекте как за один час независимо от числа классов, не существует.

Учебная нагрузка педагога на учебный год определяется работодателем и закрепляется в трудовом договоре с письменного согласия работника. Это Порядок, утверждённый приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (приложение 2). Согласованный объём нагрузки меняется либо по соглашению сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ. Во втором случае он обязан заранее письменно уведомить каждого учителя и доказать, что изменились организационные или технологические условия труда. Желание сократить расходы к таким условиям не относится.

Что делать:

1. Возьмите тарификацию за прошлый и за текущий учебный год и своё дополнительное соглашение. Сравните, какой объём часов был согласован письменно и что стоит сейчас.
2. Если нового соглашения вы не подписывали и уведомления по ст. 74 ТК РФ не получали, подайте директору письменное заявление с требованием оплачивать нагрузку в согласованном объёме. Экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.
3. Направьте коллективное обращение в государственную инспекцию труда и в орган управления образованием субъекта. Проверку по оплате труда ГИТ проводит по документам школы, ваше участие для этого не требуется.
4. Недоплаченную разницу можно взыскать через суд. Срок обращения по спорам о заработной плате составляет один год со дня, когда выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК РФ), госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ).

Срок по каждой невыплаченной сумме течёт отдельно, поэтому чем дольше тянуть, тем больше месяцев уходит за его пределы.

Подписывали ли вы в этом году дополнительное соглашение об изменении учебной нагрузки и получали ли письменное уведомление? От этого зависит, идёт речь о простой недоплате по действующему договору или о споре об изменении условий труда. Это два разных требования и два разных набора доказательств.