Здравствуйте. Ситуация у вас сложная, но юридически разрешимая. Сразу отмечу главное: поскольку брак не был зарегистрирован, нормы Семейного кодекса о совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ) к вам не применяются. Ваш режим имущества регулируется только Гражданским кодексом, и это определяет всю стратегию.
1. Какой иск подавать: о признании права на долю или о взыскании неосновательного обогащения?
Здесь нужно четко разделить два варианта, и выбор зависит от того, что вы можете доказать.
Вариант А. Иск о признании права на долю в праве собственности (ст. 244, 245 ГК РФ).
Этот иск подходит, если вы можете доказать, что между вами, сожительницей и её дедом (титульным собственником) была договоренность о создании общей собственности. То есть, что дом и участок строились/приобретались для вас обоих, а оформление на деда было формальностью (например, из-за льгот, возраста или доверительных отношений).
— Что нужно доказать: факт достижения соглашения о совместном приобретении и ваш личный вклад (деньги, труд) в строительство.
— Риск: суды крайне настороженно относятся к таким искам. Если дед скажет, что строил для себя, а вы просто помогали, и письменных договоренностей нет — шансы невелики. Но если есть переписка, где вас называют совладельцем, или свидетели, слышавшие разговоры о «нашем доме», шансы есть.
— Результат в случае успеха: вы станете собственником доли (например, 1/2), и вас нельзя будет просто выгнать.
Вариант Б. Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Это более реалистичный «запасной» путь. Суть иска: вы понесли расходы на улучшение чужого имущества (участок и дом принадлежат деду), но делали это не безвозмездно, а рассчитывая на возврат или получение доли. Раз доли вы не получили, собственник (дед) неосновательно сберег свои средства за ваш счет.
— Что нужно доказать: сам факт ваших затрат (переводы, чеки) и их целевой характер — именно на стройматериалы, работы, погашение кредита, взятого на строительство.
— Важнейшее ограничение: здесь работает п. 4 ст. 1109 ГК РФ. Деньги, переданные «во исполнение несуществующего обязательства» или в дар (то есть безвозмездно), возврату не подлежат. Суды часто отказывают, если видят, что вы просто тратились на совместный быт или «помогали семье». Поэтому взыскать получится только крупные, целевые и документально подтвержденные вложения, а не «траты на жизнь».
— Результат в случае успеха: вы получите деньги, но не станете собственником. Сожительница сможет вас выгнать, но вы вернете вложенное.
Что выбрать?
Я бы советовал подавать основной иск о признании права на долю, а в качестве обеспечительной меры (чтобы вас не выгнали до решения суда) и параллельно — встречные требования о взыскании неосновательного обогащения (как альтернативный способ защиты, если суд откажет в признании права). Это допускается ст. 12 ГК РФ. Либо, если доказательств договоренности нет вообще, сразу идти по варианту Б.
2. Какие документы собрать в первую очередь?
Ваша доказательственная база — это всё. Суд не поверит словам, нужны документы. Собирайте в следующем порядке:
1. Документы по кредиту: Это ваше ключевое доказательство. Возьмите в банке выписку по счету, с которого погашался кредит (карта деда). Вам нужно показать, что деньги на погашение вносили именно вы. Если вы переводили их на карту деда со своей карты (даже если она была заблокирована позже, переводы могли быть раньше) — это идеально. Если вы отдавали наличные, то ищите расписки или показания свидетелей, кто видел передачу денег.
2. Выписки по вашим счетам и картам: Запросите в банке историю операций за 5-10 лет. Ищите переводы на имя деда или сожительницы с назначением «на стройку», «на материалы». Если назначение не указано, это хуже, но не критично.
3. Чеки и квитанции: Любые документы на покупку стройматериалов, оплату техники, инструмента. Если чеки не сохранились, запросите в магазинах (если знаете, где покупали) данные о повторной выдаче чека, но это сложно. Главное — чтобы на чеках была ваша карта или ваше имя.
4. Договоры с подрядчиками: Если вы нанимали рабочих, ищите договоры подряда, акты выполненных работ, расписки в получении денег. Если договоры оформлены на вас — отлично.
5. Свидетельские показания: Это вспомогательное доказательство. Свидетели (соседи, родственники, рабочие) должны подтвердить, что вы лично участвовали в строительстве, закупали материалы, руководили работами, вкладывали крупные суммы.
6. Фото и видео: Зафиксируйте текущее состояние дома. Если есть фото, где вы на стройке, с материалами — приобщайте.
7. Переписка: Скриншоты переписок (СМС, мессенджеры), где сожительница или дед признают, что дом строился на ваши деньги или что вы вложились.
Чего делать НЕ надо:
— Не выясняйте отношения и не угрожайте. Любые ваши слова «я тебя выгоню» или «ты мне должен» могут быть записаны и использованы против вас.
— Не пытайтесь самовольно удерживать имущество или вывозить вещи из дома без описи — это повод для вызова полиции и встречного иска.
— Не пропускайте сроки. Исковая давность по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Она начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении права. В вашем случае — с момента, когда вас начали выгонять и отказались возвращать деньги. Если вы вкладывались 5 лет назад, а узнали о нарушении только сейчас, срок не пропущен, но нужно быть готовым объяснить суду, почему вы не заявили о своих правах раньше.
Резюме и порядок действий:
1. Соберите максимум документов по пунктам выше.
2. Оцените доказательства: если есть хоть какая-то переписка или свидетели о договоренности на совместное строительство — подавайте иск о признании права на долю (ст. 244, 245 ГК РФ). Если таких доказательств нет, но есть чеки и переводы — подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
3. Подавайте иск по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ). Госпошлина рассчитывается от цены иска (стоимости доли или суммы затрат).
4. В иске обязательно заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с домом), чтобы собственник не продал его, пока идет суд.
Если суд встанет на сторону собственника и откажет вам, вы как минимум сохраните право требовать компенсацию за улучшения, но это уже будет отдельный процесс.
Уточните, пожалуйста, один момент, который кардинально меняет перспективу: сохранились ли у вас документы (чеки, квитанции, договоры), оформленные непосредственно на ваше имя, или все платежи проходили через сожительницу и её деда? От этого зависит, сможете ли вы доказать именно свои вложения, а не общие траты семьи.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.