Как вернуть деньги или долю в недвижимости при раздельном проживании без брака?

Здравствуйте! Консультируюсь по вопросу защиты имущественных прав бывшей сожительницы.

Суть дела:

Мы прожили вместе более 10 лет без регистрации брака. В период совместного проживания приобрели земельный участок и построили дом, однако право собственности оформлено на деда моей сожительницы. Фактически строительство велось за наши общие средства, мы работали вместе, я лично участвовал в строительстве и вкладывал деньги.

В настоящее время сожительница выгоняет меня, ссылаясь на то, что я не являюсь собственником. При этом в период строительства у меня была заблокирована банковская карта, и погашение кредита (который, предположительно, пошёл на стройку) производилось через карту её деда, что подтверждает моё финансовое участие.

Вопросы к вам:

1. Какой иск мне целесообразнее подать: о признании права на долю в общей долевой собственности (как вложение в недвижимость) или о взыскании неосновательного обогащения (как компенсацию затрат на строительство)?

2.Какие документы мне нужно собрать в первую очередь (выписки по картам, чеки, показания свидетелей и т.д.) для подачи иска в суд?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы проживали вместе более 10 лет без регистрации брака. В период совместного проживания приобрели земельный участок и построили дом, однако право собственности оформлено на деда вашей сожительницы. Фактически строительство велось за ваши общие средства, вы работали вместе, вы лично участвовали в строительстве и вкладывали деньги. В настоящее время сожительница выгоняет вас, ссылаясь на то, что вы не являетесь собственником. При этом в период строительства у вас была заблокирована банковская карта, и погашение кредита (который, предположительно, пошёл на стройку) производилось через карту её деда, что подтверждает ваше финансовое участие.  В российском праве сожительство (фактические брачные отношения без регистрации в ЗАГСе) не порождает режима совместной собственности супругов по Семейному кодексу. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, если не доказано иное. Это означает, что формально собственником дома и земельного участка является дед вашей сожительницы, поскольку именно на него зарегистрировано право собственности в ЕГРН.  Однако факт длительного совместного проживания, ведения общего хозяйства и финансового участия в строительстве может служить основанием для защиты ваших имущественных прав через иные механизмы гражданского законодательства, в частности через институт неосновательного обогащения.

Наиболее перспективным является иск о взыскании неосновательного обогащения, а не о признании права собственности на долю.  Иск о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ)  Предмет иска: взыскание денежной суммы, равной стоимости ваших вложений в строительство (материалы, работы, часть кредита и т.п.).

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.